Сергей Миронов сравнил спортивных чиновников с «надменными шейхами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов сравнил чиновников от спорта с «надменными шейхами», не способными встать на защиту российских спортсменов.

«Олимпиада в Ванкувере закончилась. Но остался горький осадок, - сказал он журналистам. - Осадок от того, что те, кто должен делать все для того, чтобы наши спортсмены чувствовали себя уверенно, были защищены, вместо этого отворачиваются от них. Чиновники за бюджетный счет ездят на Олимпиаду и ведут там себя с надменностью сказочных шейхов».

«Как можно оценить деятельность «чинушей» от спорта, не способных встать на защиту российских спортсменов даже тогда, когда наша победа всем очевидна, - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС. - Скажу просто, золотая медаль у Евгения Плющенко была украдена. И как же повели себя чиновники? Они отвернулись от него. То, что было видно простым зрителям, не сумели разглядеть государственные мужи. Они равнодушно смотрели на то, как российского спортсмена вероломно грабят, но предпочли отмолчаться».

В этой связи Миронов напомнил, как во время Олимпиады в Солт-Лейк Сити, когда после блестящей победы Елены Бережной и Антона Сихарулидзе результаты были пересмотрены и их канадским соперникам вручили второй комплект золотых медалей.

«Ни одно государство не отворачивается от своих спортсменов. Это может быть только в двух случаях: когда на них наплевать или когда они сознательно этому попустительствуют», - подчеркнул он.

Сегодня же со своей оценкой выступила и партия спикера верхней палаты парламента. Одним из приоритетов предвыборной программы «Единой России», напоминают справороссы, было «создание условий для массового занятия физической культурой и спортом». Это было объявлено в 2007 году. В итоге «единственным массовым «видом спорта» остается пресловутый «литрбол». С остальным по-прежнему тухло», говорится в весьма эмоциональном заявлении «Справедливой России».

«Взяв на себя ответственность за физкультуру и спорт, и за Олимпиаду «Единая Россия» с треском провалилась в пропасть банальной демагогии. Мыльные пузыри слов полопались. Но отвечать-то надо, господа», - гласит документ, распространенный пресс-службой партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Миронов сравнил спортивных чиновников с «надменными шейхами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.