Сергей Митрохин: «Википедия — прекрасный ресурс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Викиновости взяли интевью у кандидата на пост мэра Москвы Председателя Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина на открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ.

Председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин на открытии Московской международной книжной выставки-ярмарке на ВВЦ 4 сентября 2013 года

Дмитрий Рожков Сейчас в обществе ведётся активная дискуссия вокруг проблемы пиратства. Как вы относитесь собственно к пиратству — изготовлению и торговле контрафактной продукцией, и к свободному некоммерческому распространению информации, защищённой авторским правом?

Сергей Митрохин: Нужно корректировать концепцию прав в области интеллектуальной собственности. В эпоху Интернета её невозможно так жёстко защищать. Интернет вообще выносит приговор многим новациям. Например, единому государственному экзамену (ЕГЭ). Шпаргалки будут в интернете, и ничего с этим сделать невозможно. То же самое и с интеллектуальной собственностью. Люди, распространяющие знания бесплатно, приносят пользу.

Дмитрий Рожков Вы сами пользуетесь такими источниками? Например, Википедией, доверяете ей?

Сергей Митрохин: Пользуюсь, конечно. Как говорится, «доверяй, но проверяй», но Википедия — солидный ресурс. Правда, там иногда тоже бывают интервенции. Например, если статью про себя я читаю, или про партию «Яблоко», там почему-то очень много про ЛГБТ-сообщество. Мы защищаем права всех, в том числе и их, но мы с ними ничего общего не имеем. А в Википедию всё время это сандалят. Не знаю, что с этим делать.

Дмитрий Рожков Можно ведь тоже принять участие в правке статей.

Сергей Митрохин: Можно, но вот этим я уже не занимаюсь. А так, Википедия — прекрасный ресурс.

Дмитрий Рожков Вы сказали, что готовы защищать права всех. Например, кандидат Алексей Навальный заявил, что разрешит проводить гей-парады, но запретит танцевать лезгинку

Сергей Митрохин: Непоследовательная позиция.

Дмитрий Рожков А для вас есть какие-то категории населения, которым вы бы не позволили, скажем, выйти на улицу и пройти маршем? Вот хотя бы нелегальные мигранты?

Сергей Митрохин: Нелегальным мигрантам не позволил бы, потому что, если у них нет документов о пребывании, то они не имеют права.

Дмитрий Рожков Но ведь они вроде как заложники обстоятельств, их права нарушаются тоже?

Сергей Митрохин: Я другим вопросом буду заниматься. Кстати, я встречался с профсоюзом мигрантов. Они полностью поддержали мою программу. О том, что надо заниматься не ловлей нелегальных мигрантов, а наказанием их работодателей. Статья 322.1 — не работает у нас. Только малый бизнес несчастный по ней привлекают. Там срок реальный, до семи лет, за организацию нелегальной миграции. Посадить 100—150 человек, чтоб другим неповадно было. И никаких демонстраций нелегальных мигрантов не надо. Что касается маршей, все имеют право выражать свою позицию в рамках закона. Если это не разжигание розни, например, не разжигание ненависти людей с гомосексуальной ориентацией против другой ориентации. Закон для всех один. А вот лезгинку запрещать — это уже, знаете ли, национализм, который Навальному свойственен. И за который мы его исключили. Если с лезгинкой согласовано мероприятие — пусть будет лезгинка. Если не согласовано с танцем вприсядку — пусть не будет танца вприсядку. Ко всем единый подход.

Один из гостей выставки: А не является ли сам по себе неприличным марш на сексуальную тему?

Сергей Митрохин: Мы опираемся на законы. Наши представления о приличном и неприличном здесь ни при чём. Если есть закон, что человек может выражать свою позицию — он должен иметь право на это. Всё, это однозначно.

Дмитрий Рожков К сожалению, законы у нас далеко не однозначны. Что, например, является пропагандой того же самого гомосексуализма среди детей, а что не является?

Сергей Митрохин: Эту тему специально разжигает власть. Власти хотят мобилизовать консервативную часть общества, чтобы натравить её на так называемый креативный класс, представителей среднего класса. И власть эксплуатирует эти темы: православие, гомофобия, вот это всё. Ксенофобия — вокруг нас враги.

Дмитрий Рожков Для чего это делается?

Сергей Митрохин: Чтобы укрепить свои позиции, свой авторитет в обществе.

Дмитрий Рожков То есть, позиции власти слабы?

Сергей Митрохин: Слабы. Власть занимается тем, чтобы предотвратить арабский сценарий в России. Очень активно этим занимается, идеологическую работу очень активно проводит.

Записано 4 сентября 2013 года, в пав. 75 на ВВЦ в Москве.


Источники[править]

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Когда у Каца, Навального, Каспарова, Немцова, Алексашенко и других политиков возьмете интервью?--Kaiyr (обсуждение) 11:24, 22 января 2015 (UTC)

  • Возьми, я всем предлагал, пока никто не захотел. --cаша (krassotkin) 14:16, 22 января 2015 (UTC)
    • Интервью у каких персон будет значим для викиновостей? Те о ком есть статьи в вики?--Kaiyr (обсуждение) 20:25, 22 января 2015 (UTC)