Сергей Митрохин: «Крымск затопила халатность местных властей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2012 года

Другие новости о стихийных бедствиях

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Стихийные бедствия count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости о происшествиях

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Происшествия notcategory = Стихийные бедствия count = 5 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Происшествия»

Мощное наводнение, жертвами которого, по последним данным, стали 144 человека, затопило Краснодарский край. Больше всего погибших в Крымском районе.

Пострадавшими, по сведениям агентства Интерфакс-Юг, числятся 12 тысяч 304 человека. Сотни людей обратились за медицинской помощью. Среди них много детей. 77 человек госпитализированы.

Президент Владимир Путин приезжал на Кубань. Он облетел на вертолете (который в это время можно было-бы использовать для спасения и эвакуации терпящих бедствие людей) наиболее пострадавшие районы, а затем отправился в Крымск.

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Краснодарского края

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Краснодарский край count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Краснодарского края

Краснодарский край на карте России

Краснодарский край


В Анапу из Москвы борт МЧС доставил спасателей и два вертолета. На месте находится и глава ведомства Владимир Пучков.

Российские СМИ сообщают о жителях Крымска, которые писали в социальных сетях, что руководство города, опасаясь переполнения Неберджаевского водохранилища, распорядилось спустить оттуда воду, о чём горожан не предупредили. Власти Краснодарского края это опровергают. Губернатор края Александр Ткачев назвал информацию о сбросе воды глупыми слухами.

Очевидцы рассказывали, что город был фактически снесен потопом и сейчас полностью разрушен. Вода смывала дома и автомобили. Волна достигала высоты семи метров. Затопление произошло глубокой ночью, когда большинство горожан спали. Сейчас жителям помогают военные и полицейские. По сведениям краевых властей, спасти от наводнения удалось более шести тысяч человек.

Утверждается, что многочисленным детским домам отдыха Краснодарского края опасность не грозит, хотя из некоторых лагерей детей пришлось увезти.

В Крымске нарушена мобильная связь, поскольку затоплено много базовых станций. Перебои со связью отмечаются и в других городах пострадавшего региона.

Сообщается о повреждении железной дороги и автотрассы Новороссийск-Краснодар. Были задержаны в пути десятки поездов. Сейчас железнодорожное движение восстановлено.

По информации агентства Reuters, в порту Новороссийска прекращена отгрузка нефти.

Ущерб от наводнения может составить более 1 млрд рублей (свыше 31 миллиона долларов).

В пострадавшие районы планируется доставить 40 тонн продовольствия и других необходимых грузов.

За расследование причин гибели людей и ликвидацию последствий стихии будет отвечать правительственная комиссия. На место вылетели глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По сообщениям Гидрометцентра, за 16 часов в Краснодарском крае выпала пятимесячная норма осадков. Сильные ливни и грозы продолжатся до вечера понедельника.

РИА «Новости» передает, что губернатор Ткачев объявил 9 июля днем траура в Краснодарском крае.

В пресс-службе партии «Яблоко» сообщили, что её лидер Сергей Сергеевич Митрохин направил заявление к правительству России и Краснодарского края, а также главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием провести расследование по чрезвычайной ситуации в городе Крымске.

В частности в заявлении Сергея Митрохина говорится: «Водохранилище уже многие годы эксплуатируется в условиях, которые предопределяют возможность подобной катастрофы — у него нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды».

Митрохин потребовал от Следственного комитета Российской Федерации привлечь к уголовной ответственности по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса РФ (халатность должностных лиц, повлёкшая гибель людей) руководителей управления по делам ГО и ЧС края.

Главу государства лидер «Яблока» призвал «рассмотреть вопрос об ответственности руководителей Ростехнадзора и других федеральных и краевых надзорных органов, отвечающих за безопасность гидротехнических сооружений и потребовать от надзорных органов немедленно начать проверку соблюдения норм безопасности на всех таких сооружениях Краснодарского края и по всей России».

«Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город» заявила в свою очередь пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова.

Если прочесть обращение Митрохина применительно к данному ответу, то создаётся впечатление, что власти говорят про Фому, а она традиционно отвечает про Ерёму.

В роли адвоката «Единой России» традиционно выступил телеведущий Владимир Соловьев. В своём интернет-блоге, в свойственной ему полуиздевательской манере, он неуклюже «блеснул» остроумием: «Удивительно, что трагедия только случилась, а, уже крики о виновности власти, если кричащие знали об этом до того, почему не предупредили?» А ведь предупреждали и не раз. Ещё задолго до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, фракция «Яблоко» заявляла, что меры безопасности на подобных объектах не выдерживают никакой критики. Но видимо господин Соловьёв считает, что единороссам должны были принести расписание аварий на подобных объектах с точностью до часа, а не требовать наведения порядка в сфере в целом (тем более при наличии нескольких проверяющих органов насчитывающих десятки тысяч сотрудников, которые финансируются из бюджета страны).



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «171 человека погибли на Кубани в результате наводнения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).