Сергей Нарышкин: через десять лет зарплата в России вырастет в 5 раз — до 2700 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Один из самых осторожных и сдержанных российских чиновников, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, сделал сенсационное заявление. Уже через 10 лет среднемесячная заработная плата в стране составит 2700, то есть увеличится почти в пять раз, пишет газета GZT.RU.

«На основе анализа правительство РФ включает следующие показатели в качестве целевых ориентиров развития России: диверсификация экономики, в которой доля высокотехнологичных отраслей составит порядка 20%, рост производительности труда к 2020 году в 2,5 раза, а в отдельных секторах в 5 раз, рост энергоэффективности в 2 раза, рост среднемесячной заработной платы до 2700 долларов США на одного человека, улучшение медицинского обслуживания при возрастании средней ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет», заявил Нврышкин в университете Досися японского города Киото, где он прочитал лекцию о России.

Источником смелых прогнозов стал единственный официальный документ, где говорится про 2020 год в цифрах. Это подготовленная Министерством экономического развития «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», утвержденная правительством в ноябре 2008 года.

В «Концепции 2020» упомянуты многие названные Нарышкиным цифры. Например, повышение продолжительности жизни до 75 лет и производительности в отдельных секторах экономики в 4-5 раз.

По поводу зарплат в концепции говорится, что «ежегодный рост заработной платы в 2011—2020 годах составит 7,6—9,7%. В целом в экономике к 2020 году она возрастет по сравнению с 2007 годом в 3,3 раза».

По данным Минэкономразвития, в 2007 году номинальная среднемесячная зарплата в России составляла 529 долларов. Это означает, что, по прогнозам правительства, к 2020 году зарплата должна вырасти условно до 1750 долларов. Цифра Нарышкина выше.

Кризис крайне негативно отразился на всех экономических показателях России, чего осенью 2008 года, в момент принятия «Концепции», никто не мог предположить. По данным Росстата, в 2009 году промпроизводство сократилось на 11% по сравнению с 2008 годом, оборот розничной торговли на 6%, инвестиции на 17%.

Реальная зарплата в 2009 году падала в отдельные месяцы более чем на 5%, в то время как «Концепция» предполагает ее ежегодный рост на 8—10%. Без этих темпов многократного умножения зарплат до 2700 долларов или даже 1750 долларов в месяц к 2020 году не достигнуть.

«Уже сейчас понятно, что показателей, указанных в „Концепции“, вряд ли удастся достичь», - заявил замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. Цифры необходимо пересматривать радикально, так как, согласно официальным прогнозам Минэкономразвития, только в 2012 году Россия сможет выйти на докризисный уровень ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Нарышкин: через десять лет зарплата в России вырастет в 5 раз - до 2700 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.