Сергей Орджоникидзе: Авторитет ООН зависит от того, какое количество полномочий государства-члены захотят передать этой организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года

Сергея Александровича Орджоникидзе не следует путать с государственным и партийным деятелем Советского Союза Серго Орджоникидзе, хотя должности, которые он занимал тоже носят характер государственного значения. С легендарным первым наркомом тяжелой промышленности СССР Сергей Александрович находится в родстве: он – внук Серго Орджоникидзе. Кстати, настоящее имя наркома было Григорий Константинович. Серго – это партийная кличка.Сергей Александрович – советский и российский дипломат. С 2002 по 2011 год он занимал должность заместителя Генерального секретаря ООН — Генерального директора отделения ООН в Женеве, Генерального секретаря Конференции по разоружению. Это было последнее место работы дипломата.До столь высокого поста на международной арене Сергей Орджоникидзе занимал также весьма высокие посты: в 1999 —2002 годах был заместителем Министра иностранных дел России, а в 1996 — 1999 годах являлся Директором Департамента организаций МИД РФ.

Мы обоснованно считаем, что деятельность дипломата окружена секретами и тайнами государственного масштаба. Но даже в этой работе есть истории, о которых можно рассказать широкой публике — то лиричные, то философские, а то и анекдотичные. Корреспондент «Ревизора.ru» побеседовал с Сергеем Александровичем о его политической карьере, опыте работы в Организации Объединённых Наций, встречах, участником которых он был, и о вопросах международной политики, не теряющих своей остроты и сегодня.

Сергей Александрович, у Вас много российских государственных и зарубежных наград в частности, орден Александра Невского. Орден Александра Невского символичная награда для дипломата ведь Александр Невский прославился своими победами на ратном поле и на поприще дипломатии, мы слышали, вас в свое время высоким орденом также наградил лично Борис Николаевич Ельцин?..

Во время своего первого визита в ООН в качестве президента России Борис Ельцин поблагодарил нашего Постоянного Представителя при ООН Юлия Михайловича Воронцова и меня, его заместителя, за то, что мы, одно из важных дипломатических представительств России за рубежом, активно выступаем в ООН в интересах мира и таким образом утверждаем авторитет России. В связи с этим на совещании Дипломатического состава Борис Николаевич объявил, что награждает высшими орденами России Ю. М. Воронцова и С. А. Орджоникидзе. Мы, естественно поблагодарили его, а после того, как совещание закончилось, я спросил руководителя его секретариата, а также советника по международным делам, моего однокурсника по институту: «А каким орденом нас награждают?» Они в один голос сказали: «Да понятия не имеем, ещё нет никакого российского ордена…» После в ходе деловых встреч Ельцин повторял свое обещание — но тогда я уже не спрашивал, какого ордена удостоен. Министр Иностранных дел Е.М.Примаков 12 мая 1998 года вручил мне Орден Дружбы с формулировкой «За большой вклад в проведение внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу», но это была награда совсем по другому поводу и за конкретный вклад и активные усилия российской дипломатии по предотвращению агрессии США против Ирака. К большому сожалению, США, впрочем, как и багдадский режим, пошли по другому пути.

А вскоре после того вы заступили на должность Заместителя генерального секретаря Организации Объединённых Наций, верно? В 2002 году?

Да, всё верно. Я занимал эту должность с 2002-го года, тогда она называлась Заместитель Генерального секретаря ООН , Генеральный директор отделения ООН в Женеве. Одновременно с этим я был Генеральным секретарём Конференции по разоружению — это самостоятельная структура, близкая к ООН, но не входящая в её состав. В 2002 году наше руководство предложило мне занять вышеназванную должность и представило меня Генеральному секретарю ООН — Кофи Аннану.

Кофи Аннан — лауреат Нобелевской премии мира 2001 года, его называют одним из лучших генеральных секретарей ООН… Какие у вас от него остались «человеческие» впечатления?

''''

При моем назначении у нас с Аннаном состоялась беседа типа интервью: он задал мне ряд вопросов. Это было забавно — на тот момент мы знали друг друга уже довольно хорошо и долго, и вдруг — официальное интервью!.. До этого я был Заместителем министра иностранных дел России, и одна из курируемых мною проблем были международные организации, естественно. В этом качестве я часто встречался с Кофи Аннаном, вел беседы и переговоры. Но знал я его и до этого: Кофи Аннан прошёл все карьерные ступени ООН . Он являлся начальником кадров всей системы ООН, а я на тот момент был советником советской Миссии при ООН в Нью-Йорке. В этом качестве у нас были  с ним рабочие контакты на не всегда удобные для него проблемы. За то время, что я работал с Аннаном, наши отношения улучшались.  Должен отметить что мы мы пришли к общему пониманию решения ряда вопросов, наши отношения переросли в дружественные. Хотел бы подчеркнуть, что Аннан был человеком, к которому с уважением относились главы многих государств и правительств.  Он учился в Европе и прожил там практически всю сознательную жизнь, конечно, по складу характера, типажу, мышлению, он был больше европеец, чем африканец.

Что запомнилось из вашего сотрудничества с Аннаном?

Кофи Аннан посещал различные страны, мне довелось сопровождать его   в качестве его заместителя в Россию. Были визиты во Франции, в Австрию, в Бельгию, Голландию, — во многих других странах не всех генеральных секретарей главы государств и правительств принимают с таким уважением. Кофи Аннан сумел выстроить доверительные отношения со многими, он прекрасно владел крупными международными проблемами и знал даже тонкую подноготную этих проблем. Во время бесед каждый из его визави с удовольствием отмечал, что услышал что-то для себя новое и интересное от Генерального секретаря ООН.

Впервые мы побывали на Украине с официальным визитом — на тот момент её президентом был Леонид Данилович Кучма. Сам по себе визит на Украину не был чем-то выдающимся, но и там выпали интересные встречи. Помимо упомянутых выше — с тогдашним российским послом Виктором Степановичем Черномырдиным, с которым мы обговаривали вопросы, касающиеся серьезных международных проблем. В.С. Черномырдин был авторитетным человеком в тогдашней Украине. Я запомнил такой пример: Кучма давал приём в честь Кофи Аннана, на него были приглашены члены всех дипломатических представительств и члены украинского правительства. Кофи Аннан предложил мне выпить аперитив. Я уже подходил к столу, когда меня остановили: «Подождите, приём ещё не начался». С удивлением я подошёл к министру иностранных дел Анатолию Зленко и спросил: «В чём дело? Президент здесь, Генеральный секретарь, в честь которого проводится торжество — тоже здесь, министры и главы диппредставительств — здесь… Почему не начинается приём?» Толя посмотрел на меня с таким удивлением, как будто я не понимал чего-то серьёзного. «Виктор Степанович ещё не пришёл», - ответил он. Комментарий, как говорится не требуется.

Слово «Украина» сегодня напоминает об острых межнациональных проблемах…

Роль и внимание Украины в международных делах разумеется, конечно не стоит преувеличивать, как это пытаются делать сегодня ее руководители, но тогдашняя встреча прошла хорошо это был 2007-2008 год, провели ряд протокольных встреч, посмотрели красивый Киев. Ещё не было речи о национальном языке, все спокойно говорили по-русски… и это было так естественно.

Если сравнить, то время и настоящее положение дел — насколько сильны изменения?

Во-первых, отношения между Россией и Украиной были совсем другими. Хоть я и был сотрудником ООН, но продолжал оставаться гражданином России, и отношения между двумя нашими странами были для меня важны. Даже был любопытный эпизод: Кофи Аннан спросил меня: «А чем занимался раньше господин Кучма?» Я начал ему рассказывать — в том числе упомянул, что Кучма был директором завода, очень крупного, который делал самые тяжелые в мире баллистические ракеты, известные на западе как СС-18(сатана). Кофи Аннан с удивлением воскликнул: «Кучма такой гениальный человек — устрашающую весь мир ракету создал!». Пришлось пояснить: «Он был директором, т.е.  административным руководителем этого завода, а не инженером, который непосредственно разрабатывал ракету». Естественно, мы приезжали в Москву. В соответствии с устающейся традицией, которая стала правилом Генеральный секретарь наносил ежегодные визиты в государства — постоянные члены Совета Безопасности. В Москве нас принимал Владимир Владимирович Путин и тогдашний премьер-министр — Михаил Ефимович Фрадков, Министр Иностранных дел С.В.Лавров. С ними шли беседы весьма обстоятельного характера: интересы России широкие и многогранные, и российская сторона многое обсуждала с Генеральным секретарем, настаивала на решении многих проблем, требующих более активной роли Генерального секретаря с учетом интересов и в рамках его возможностей, поиска оптимальных решений.

Дипломатия — искусство разговора…

''''

Обстоятельная, длительная и насыщенная беседа состоялась с Жаком Шираком — президентом Франции. Жак Ширак интересовался широким кругом вопросов, хорошо разбирался в международных делах, несмотря на то, что никогда не был министром иностранных дел. Он просил Кофи Аннана информировать его о крупных международных проблемах и когда разговор заходил о бывших республиках СССР, странах СНГ: «Сергей об этом расскажет Вам лучше», - отвечал Аннан. Встречи запомнились как доброжелательные. Меня поразило, что Жак Ширак очень тепло всегда относился к России явно любил её. Однажды он приехал в Женеву, и заглянул ко мне на беседу. Как оказалось, он прекрасно знает русский язык — не так хорошо говорит, но хорошо понимает. Жак Ширак рассказал мне, что много занимался переводами работ А. С. Пушкина, Л.Н. Толстого, и, естественно, не может не относиться к России с теплым чувством. Отношения сложились с ним дружелюбные, приятные. В жизни он был простым, доброжелательным человеком, обладающим мощной харизмой. В отличие от многих других глав государств, с которыми мне довелось встречаться, во время беседы с Жаком Шираком вы не чувствуете дистанции огромного размера: он не даёт понять, что находится выше собеседника на много ступеней. Любой человек, видя, что к нему относятся доброжелательно, реагирует на это, и с большей готовностью идет на встречу пожеланиям собеседника. О Жаке Шираке у меня сложились самые добрые воспоминания.

В Женеву приезжал и Принц Чарльз — он интересовался деятельностью ООН в весьма в общих чертах, приезжали все главы бывших советских республик, латиноамериканских стран. Огромное количество высоких гостей — сразу всех и не припомню. Но общение с ними безусловно было интересно с точки зрения кругозора, широкой и разнообразной палитры восприятия мира. Помню, Кофи Аннан устраивал завтрак с Президентом Нигерии и сам на него опоздал. Когда начали рассаживаться нигериец по-приятельски, не взирая на протокольную рассадку хлопнул меня по плечу и со словами- « Давай обсудим африканские проблемы», буквально плюхнулся всем своим огромным весом на место Кофи Аннана. Я сказал ему, что здесь сидит Кофи Аннан. Он ответил: «Да что он — ганец какой-то. Я — целый президент большой африканской страны!» И такие любопытные возникали моменты.

Как вы считаете, насколько ООН продолжает нести миссию, ради которой она была создана после Второй Мировой Войны?

На этот вопрос отвечу очень просто. ООН — организация, состоящая из государств-членов. Как только государства-члены находят взаимопонимание по любым вопросам — крупным, средним, мелким, — эти вопросы могут быть решены и в ООН. Соответственно, эти вопросы ставятся, решаются, и роль Организации на мировой арене возрастает. Но когда происходило осложнение международной обстановки прежде всего двусторонних отношений СССР и США, роль ООН становилась маргинальной, как только отношения улучшались, в ООН принималось большое количество соглашений, деклараций, решений и резолюций, которые действуют до сих пор. Этот принцип касается вопросов мира и безопасности, экономических, социальных и других вопросов, региональных конфликтов, вопросов разоружения и контроля над вооружением, операций ООН по поддержанию мира и.т.д. Если говорить коротко, авторитет ООН зависит от того, какое количество полномочий государства-члены заходят передать этой организации.

А что можно сказать по поводу Югославии?

С горечью вспоминаю югославский конфликт. На тот момент Россия как новое государство не обладало необходимой военно-политической мощью для жесткого отстаивания своих интересов, и США разумеется воспользовались этим не только в плане двусторонних отношений, но и в многостороннем плане. Так появились резолюции прямо или косвенно поддерживающие политику США по расчленению Югославии. Собственно говоря, расчленили Югославию США и другие западные страны и использовали они активно в этих целях ООН.

Вы упомянули США, и вспомнился ваш рассказ, как вас задержали по прибытии на территорию этой страны. Удивительно — ведь вы занимали такой высокий пост заместителя Генерального Секретаря ООН

Да, была такая наглая грубость, грубейшее нарушение международного права, показатель отношения прежде всего к России, её гражданину — которым я всегда был, на каком бы посту ни находился, в том числе ООН. Генеральный секретарь во время сессии устроил ланч для министров иностранных дел постоянных членов-государств ООН, Совета безопасности, и пригласил туда — такая практика существует — Заместителей генерального секретаря от стран — постоянных членов Совета безопасности. В том числе и меня. На ланче присутствовал Государственный секретарь США Колин Пауэлл, которого я хорошо знал и неоднократно общался с ним по разным международным вопросам. Говорю ему в присутствии И.С. Иванова и Кофи Аннана: «Что происходит? Вы представляете себе, как со мной поступили?» Он отшучивался-отшучивался, но после этого, видимо, дал соответствующее указание и этой проблемы больше не возникало.

Затрагивая проблему виз и проезда государственных деятелей и дипломатов в штаб квартиру ООН в Нью-Йорке, следует отметить США регулярно выдумывают искусственные правила поведения, которые противоречат не только международному праву, но и элементарным нормам общения между государствами, так США в 1946 году заключили с ООН соглашение о Штаб-квартире, по которому обязались предоставлять беспрепятственный  доступ для представителей государств членов- ООН в штаб-квартиру Организации, однако американцы регулярно нарушали свои обязательства , отказывая в выдаче виз ,а происходили  такие случаи с представителями тех государств, политика  которых по тем или иным причинам не устраивала США. Это были не только представители России, но и дипломаты Кубы, Ирана и других государств. На этом месте мог оказаться кто угодно…

Конструкция отношения США к ООН менялась вместе с президентскими администрациями. У одних администраций была доктрина «обходить» ООН, не считаться с ней, у других — использовать ООН в своих целях, чтобы придать видимость легитимности своим действиям, противоречащим Уставу Организации. В частности, речь идет о бомбёжке  Ливии — была принята соответствующая резолюция Совета безопасности. Россия не воспользовалась правом вето и США истолковали эту резолюцию как карт-бланш на уничтожение суверенного государство и убийство его руководителя.

Благодаря этому интервью наши читатели более отчетливо представляют себе, как много зависит от дипломатов, как они в буквальном смысле держат в руках судьбы мира. Спасибо за то, что приоткрыли нам мир дипломатических переговоров!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Орджоникидзе: «Авторитет ООН зависит от того, какое количество полномочий государства-члены захотят передать этой организации».», автор: Денис Кирис, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.