Сергей Тигипко: Украине ГУАМ не нужен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Украине ГУАМ не нужен. Об этом заявил кандидат в президенты Украины, известный экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя итоги визита секретаря Совета национальной безопасности и обороны при президенте Украины Раисы Богатыревой в Кишинев, в ходе которого было заявлено о намерении реанимировать работу объединения ГУАМ (Грузия -Украина-Азербайджан-Молдова).

«Эту организацию в конце девяностых образовывали вокруг проекта создания нового маршрута транспортировки каспийской нефти. Но когда выяснилось, что «большой нефти» для ГУАМ не будет, структуру решили превратить в элемент санитарного кордона вокруг России, чем активно занимался Виктор Ющенко. Украине, ее экономике эта организация в таком виде не нужна», - заявил политик.

Он напомнил, что Киев уже пробовал дружить с коммунистическим правительством Молдовы в 2006-2007 годах и согласился на экономическую блокаду Приднестровья, чем подорвал свое влияние в Тирасполе. В итоге Кишинев переориентировался на Москву, а Украина осталась ни с чем. «Смена власти в Молдове не должна никого вводить в заблуждение. Украинские интересы никого в Кишиневе всерьез не интересуют. Молдаване готовы потешить самолюбие нашего президента, чтобы потом выгоднее сторговаться с Кремлем. Пока мы не научимся выстраивать политику на постсоветском пространстве с позиций прагматичного эгоизма, нам придется таскать каштаны из огня для России, Грузии, Молдовы, других так называемых «стратегических партнеров», - заявил Сергей Тигипко, передает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Тигипко: Украине ГУАМ не нужен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.