Сергей Чемезов замахнулся на мировое лидерство в металлургии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов написал письмо на имя Владимира Путина, где рассказал о планах госкорпорации участвовать в крупных горнорудных проектов.

Как пишет «Коммерсант», Чемезов в письме настаивает на передаче «Ростехнологиям» российских долей в монгольских «Эрдэнэте» (49%) и «Монголросцветмете» (49%).

Лицензия на третье в мире медное месторождение Удокан выставлена на конкурс. Глава «Ростехнологий» достиг предварительных договоренностей «с основными акционерами ОАО «ГМК «Норильский никель» (Потанин) и холдинга «Металлоинвест» (Усманов) о создании консорциума на равных условиях для участия в данном конкурсе».

В случае победы в конкурсе, пишет президенту Сергей Чемезов, планируется создание горно-металлургической компании с включением в неё Удокана, медно-молибденовых активов «Норникеля», долей в «Эрдэнэте» и «Монголросцветмете».

«В дальнейшем может быть рассмотрено объединение указанной компании с ОАО «ГМК «Норильский никель» путем обмена акциями», — добавляет глава «Ростехнологий».

По его мнению, в результате будет создана крупнейшая в мире горно-металлургическая компания, что «обеспечит России долю мирового рынка только по меди в размере около 9-10%».

Проблемы с горнорудными проектами возникли у «Ростехнологий» два месяца назад. Вначале Владимир Путин поддержал предложение о передаче доли в «Эрдэнэте» Газпромбанку.

Поддержка крупнейших отраслевых игроков в лице Владимира Потанина и Алишера Усманова дает возможность Сергею Чемезову не только настаивать на передаче активов «Ростехнологиям», но и претендовать на новые.

Большинство из этих объектов, указывает он, расположены в Забайкалье, в пределах Монголо-Охотского медного пояса. Здесь ведет добычу меди и молибдена «Норникель». Так что, по мнению господина Чемезова, будет логичным, если консорциум также займется разработкой расположенного в этом районе золоторудного месторождения Сухой Лог. Аукцион на право его разработки Минприроды собирается провести уже несколько лет.

За последние полгода Сергей Чемезов набрал влиятельности, чем восстановил против себя многих чиновников, пишет газета. Так, в начале апреля министр экономразвития Эльвира Набиуллина выступила против передачи в «Ростехнологии» большого количества активов, на которые претендовал господин Чемезов. Не приветствуют господина Чемезова в инвестконкурсе по Удокану и в Минприроды.

Но Владимиру Потанина и Алишеру Усманову создание консорциума с «Ростехнологиями» обеспечивает дополнительную поддержу в борьбе с «Русалом». «Коммерсант» уверяет, что во время разговора Владимира Путина с Потаниным новый консорциум по Удокану обсуждался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Чемезов замахнулся на мировое лидерство в металлургии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.