Сергей Шакарянц: Героические сражения 1918 года спасли Армению от уничтожения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

“Отступление при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе означало бы поражение всего народа”, - заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня первой республики Армении, политолог Сергей Шакарянц. По его словам, народ был на грани уничтожения, только героические сражения, которые армяне дали завоевателям, спасли Армению. Он подчеркнул, что ничто не может быть важнее той победы, которую одерживаешь над врагом, пытающимся тебя уничтожить.

Сардарабадское сражение 1918 г. произошло 21-28 мая между армянскими регулярными воинскими частями и ополченцами, с одной стороны, и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими оккупантами с другой, в районе железнодорожной станции Сардарапат. Сражение закончилось блестящей победой армян. Сардарабадское сражение наряду с происходившими в это же время Караклисским и Башапаранским сражением, явилось блестящей страницей истории освободительной борьбы армянского народа. Оно доказало, что залогом успеха является единство народа. В ознаменование победы, одержанной армянским народом в Сардарабадском сражении, на месте сражения в 1968 г. сооружен мемориальный комплекс.

Ежегодно 28 мая Армения отмечает День первой республики. 28 мая 1918 года после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) на территории Восточной Армении была провозглашена независимая Республика Армения.

Первая Республика Армения просуществовала всего два года. 2 декабря 1920 года правительство РА во главе с последним премьер-министром Симоном Врацяном подписало договор с большевиками. Была образована Армянская ССР, которая просуществовала до распада СССР в 1991 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Шакарянц: Героические сражения 1918 года спасли Армению от уничтожения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.