Сергей Шакарянц: О чем Иран намекает Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

Сотрудничество Армении и Ирана необходимо поднять на новый, более высокий уровень, заявляют президенты двух стран. Что именно имели в виду главы двух государств, политолог Сергей Шакарянц затруднился объяснить, так как президенты никак не прокомментировали свои слова. Серж Саргсян и Хасан Роухани на состоявшейся сегодня в Тегеране встрече затронули, помимо прочего, карабахский конфликт, однако, по словам Сергея Шакарянца, тема не была развернута, и так и осталось неясным, о чем именно говорили президенты в контексте карабахского вопроса. При этом политолог напомнил об опубликованных на днях сообщениях об открытии азербайджано-иранского КПП Горадиз-Асландуз. «Открытие КПП в зоне конфликта является прямым мессиджем для властей Армении в контексте ожидаемого подписания Соглашения об Ассоциации Армения-ЕС, так как Евросоюз присоединился к антииранской политике США. Иран очень хорошо умеет посредством намеков доводить до сведения сою позицию», - заявил Сергей Шакарянц в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net

Он также подчеркнул, что необходимо принимать во внимание тот факт, что Иран всегда очень точно просчитывает свои шаги, которые направлены на защиту интересов Тегерана и не навязаны третьей стороной.

Сегодня в Тегеране состоялась встреча президентов Армении и Ирана Сержа Саргсяна и Хасана Роухани. Как отметили в ходе беседе Саргсян и Роухани, повестка сотрудничества Армении и Ирана достаточно богата, включает реализацию ряда крупных совместных проектов. Выразив удовлетворение высоким уровнем взаимовыгодного сотрудничества, которое базируется на традиционной вековой дружбе двух народов, стороны договорились поднять армяно-иранское взаимодействие на новый, более высокий уровень.

На встрече были затронуты также региональные вопросы, в частности, развитие переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Шакарянц: О чем Иран намекает Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.