Сергею Бодрову-младшему 27 декабря исполнилось бы 35 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

27 декабря 2006 года киноактеру, кинорежиссеру и телеведущему Сергею Бодрову-младшему исполнилось бы 35 лет. В день рождения актера о секрете его колоссального обаяния и таланта размышляют его друзья и коллеги.

Смерть настигла Сергея Бодрова 20 сентября 2002 года при сходе ледника в Кармадонском ущелье, где успешный актер и начинающий режиссер работал над новым фильмом. Факт гибели сложно было оспаривать - эксперты из МЧС практически сразу заявили, что выжить в такой ситуации никто не мог. Однако в смерть Cергея упорно не желали верить: люди каждое утро после трагедии прочесывали новости в надежде узнать, что все обошлось.

В ходе поисково-спасательной операции в ущелье было найдено 19 тел погибших, 17 из них опознано. Пропавшими без вести числятся 108 человек, в том числе члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

Последний раз группу на автомашине видели за несколько минут до схода ледника на одном из перекрестков. Этот район попал в зону схода ледника. Съемочная группа Бодрова-младшего прибыла в район села Нижний Кармадон для съемки художественного фильма "Связной" только на девять дней. Они-то оказались роковыми.

[#1 Биография Сергея Бодрова-младшего]

Новый фильм Бодрова-младшего, философская притча "Связной", так и остался листками сценария. Сергей отвел себе в картине главную роль. Фильм о человеческом достоинстве, чести и совести как нельзя соответствовал его собственным принципам. По сценарию его герой погибает. Как пишет "Твой день", картина мистическим, страшным образом повторилась в его собственной судьбе...

Сейчас дочке Сергея Оле уже 8 лет, сыну Саше 4 года. Его мама и жена Светлана воспитывают детей. Сашеньке, так похожему на отца, папа знаком только по рассказам бабушки и мамы и по фотографиям. "Простите, но я пока не могу говорить о Сереже, - сказала "Комсомольской правде" мать Сергея Валентина Николаевна Бодрова. - Пока еще не время. Поймите, мне физически тяжело о нем вспоминать!" "Мы познакомились у меня дома, - вспоминает певица Ирина Салтыкова, которая в "Брате-2" играла поп-звезду, влюбившуюся в Данилу Багрова. - Сергей пришел ко мне в гости с режиссером фильма Алексеем Балабановым. Распили бутылочку красного вина, пообщались. Сергей тогда сказал, что не ожидал, что я окажусь простым и душевным человечком. Я тоже отметила про себя, что он открытый, приятный, воспитанный человек".

"Когда Сергея не стало, мне показалось, что любовь к нему отчасти перешла ко мне, - делится актер Виктор Сухоруков. - Уже шесть лет прошло после "Брата-2", а мне продолжают кричать вслед: "Брат, вон брат идет". Потом вдруг меня стали окликать уже не Татарином (по кличке моего героя), не Виктором, а Бодровым. Видимо, симпатия к нему автоматически перешла к старшему брату".

"Для меня Сережа был и останется младшим братом, - говорит актер Владимир Ильин. - На съемках "Стрингера" (в фильме Сергей играет начинающего журналиста, готовящего материал об эксцентричном политике в исполнении Владимира Ильина) я был очень удивлен, что этот юнец разговаривает на нескольких языках, особенно хорошо он говорил на французском. А потом я узнал, что он защищался по истории римского права! Он был просто гениальным! Мы очень хорошо с ним дружили, мы были на его свадьбе, он к нам приходил со своей супругой".

"Я знаю гораздо лучше его отца. Общался с самим Сережей нечасто. Одна из последних встреч была на кинофестивале в Торонто, - рассказал "Московскому комсомольцу" киновед Кирилл Разлогов. Он там представлял свой дебютный фильм “Сестры”. Это не событие в кино, но тем не менее это была хорошая, профессиональная работа. Картина показывала, что ее режиссер мог бы стать высококлассным профессионалом. Дебют был без надрыва и претензий, которыми грешат многие начинающие. Кроме того, он ценил новые знания, учился, работал на ТВ и не считал кино своей единственной профессией, предпочитая обращаться к нему только по велению сердца".

"Сергей был не просто моим коллегой. Он был моим другом, - говорит продюсер программы "Последний герой" Сергей Кушнерев. - В любой ситуации на первом месте для Сергея был его собственный внутренний мир. Он не делал ничего, что было ему не интересно. А раз так, то и все, чем он занимался, он пропускал через себя. Поэтому ему и верили. Когда Сережа еще работал в программе "Взгляд", столько писем, сколько присылали телезрители ему лично, не приходило больше никому".

"Когда я познакомился с Сергеем Бодровым на съемках фильма "Брат", мне он увиделся человеком не от мира сего, - поделился рок-музыкант Вячеслав Бутусов. - Странно было встретить такого неотягощенного человека с ясными глазами и нескрываемой улыбкой в атмосфере съемочной площадки в центре Санкт-Петербурга. Счастливых тебе сфер, наш долгомолодой духовный брат во всех грядущих преддвериях!"

"Не очень хочется много говорить на тему "знаете, каким он парнем был…" Это всегда больно ударяет по родным и близким, которые любят и помнят Сергея, - полагает председатель Совета директоров телекомпании "ВиД" Александр Любимов. - И высокие слова здесь ни к чему. Он сам их не любил. Просто жил и работал. И за это его ценили зрители. Поэтому давайте в такой день обойдемся без лишних слов. Просто вспомним. Молча".

Биография Сергея Бодрова-младшего

Сергей Бодров родился в 1971 году в семье сценариста и режиссера Сергея Бодрова. Закончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Работал в школе учителем, затем кондитером на фабрике "Ударница", журналистом и даже спасателем на пляже в Италии.

В 1998 году на кафедре истории искусств истфака МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".

Его дебютом в кино стал в 1995 году фильм "Кавказский пленник". За "Кавказского пленника" Бодров получил приз "За лучший кинодебют" на фестивале "Балтийская жемчужина" в Риге и приз кинопрессы как лучший актер 1996 года (вместе с Ф. Абдраимовым). Фильм получил также приз ФИПРЕССИ и приз зрительских симпатий МКФ в Каннах. Он даже был номинирован на "Оскар" как лучший иностранный фильм.

Следующие роли Сергея Бодрова были в фильмах "Брат" и "Брат-2", "Восток-Запад". "Брат" сделал Сергея фигурой сверхпопулярной, чуть ли не культовой. Фильм был по-настоящему модным в 1997 году. Пресса называла Бодрова "лицом поколения", с чем он сам категорически не соглашался.

С 1997 по 1999 гг. Сергей был ведущим телепрограммы "Взгляд", вел на ОРТ передачу "Последний герой".

Жена - Светлана Михайлова, режиссер известных телевизионных проектов "Акулы пера" и "Канон".

Режиссерским дебютом Бодрова стал фильм "Сестры".

Награды:

Приз за лучшую мужскую роль на фестивале "Кинотавр" за фильм "Кавказский пленник" (1995).

Приз "За лучший кинодебют" на фестивале "Балтийская жемчужина" в Риге за фильм "Кавказский пленник" (1995).

Приз Кинопрессы как лучшему актеру за 1996 года (вместе с Абдраимовым).Лауреат Государственной премии Российской Федерациии 1997 года в области литературы и искусства (за фильм "Кавказский пленник").

Лауреат премии "Ника-2003" за лучшую мужскую роль второго плана (за фильм "Война").

Работы в кино:

"Сэр" (Свобода - это рай) (1989), режиссер Сергей Бодров-старший "Белый король, красная королева" (1992), режиссер Сергей Бодров-старший "Кавказский пленник" (1995), режиссер Сергей Бодров-старший "Брат" (1997), режиссер Балабанов, студия СТВ "Стрингер" (1997), режиссер Пол Павликоский, Великобритания "Восток-Запад" (1999), режиссер Режис Варнье "Брат-2" (2000), режиссер А.Балабанов, студия СТВ "Как снимался "Брат-2" (2000), фильм о фильме "Quickie. Давай сделаем это по-быстрому" (2001), режиссер Сергей Бодров-старший "Сёстры" (2001), режиссер Сергей Бодров-младший "Война" (2002), режиссер Алексей Балабанов "Медвежий поцелуй" (2002), режиссер Сергей Бодров-старший.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергею Бодрову-младшему 27 декабря исполнилось бы 35 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.