Сердюков не явился в суд на допрос по делу «Оборонсервиса», так как его не вызвали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

В первый рабочий день 2015 года, 12 января, Пресненский суд Москвы планировал допросить бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу «Оборонсервиса», главной фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева. Она обвиняется в хищениях на три миллиарда рублей. Сердюков проходит по этому процессу в качестве свидетеля.

12 декабря Сердюков в суд не явился, сообщает ТАСС. Судья Татьяна Васюченко пояснила, что не знала, состоится ли заседание, поэтому не вызывала и свидетелей, в том числе Сердюкова. В связи с этим на нынешнем заседании будут изучаться письменные материалы дела, поясняет РИА «Новости».

Как стало известно в ходе заседания, Пресненский суд вызвал Сердюкова на допрос на 15 января, сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Изначально прокуратура вызывала бывшего главу Минобороны на заседание 23 декабря. В результате допрос отменили из-за болезни одного из подсудимых и перенесли на 12 января. «Сердюкову в декабре прошлого года была направлена повестка с вызовом в суд в качестве свидетеля на 12 января», - рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь суда Нина Юркова.

В Следственном комитете считают, что Васильева намеренно вводила своего бывшего начальника Сердюкова в заблуждение, чтобы продать ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости. Обвиняемая своей вины не признает.

Самого экс-министра подозревали в халатности в рамках дела о строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха «Житное», принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. По версии следствия, при попустительстве Сердюкова средства Минобороны были потрачены на благоустройство базы. На допросах экс-министр своей вины не признавал. Дело было прекращено по амнистии.

Недавно глава СК Александр Бастрыкин, выступая в Совете Федерации, признался, что у следствия было «большое желание» привлечь к ответственности Сердюкова в рамках дела «Оборонсервиса», однако его спасла амнистия. Об освобождении экс-министра от уголовного преследования стало известно в начале года - основанием стал амнистия, объявленная Госдумой в связи с 20-летием Конституции РФ.

Васильеву обвиняют по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества компании «Оборонсервис». В настоящее время она находится под домашним арестом - записывает клипы и рисует картины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюков не явился в суд на допрос по делу «Оборонсервиса», так как его не вызвали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.