Сердюков спешно сдает в аренду земли Минобороны в Приморском крае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Российское военное ведомство и администрация Приморского края в течение недели подпишут план работы по передаче земель, предназначенных под объекты саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во Владивостоке в 2012 году, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Мы сейчас по каждому объекту определили, какие конкретно меры должны предпринять. В течение недели совместно Минобороны и администрация края подпишут план работы», - сказал Сердюков журналистам в понедельник во Владивостоке. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Он сообщил, что к сегодняшнему дню из федеральной собственности в государственную собственность Приморского края и муниципальную собственность Владивостока из ведения Минобороны переданы 164 участка земли площадью более 2 264 га и еще 190 га переданы в аренду. Осталось передать еще 30 участков земли, сказал Сердюков.

В понедельник во Владивостоке с его участием проходит совещание по вопросам передачи земель Минобороны краю и городу в связи с предстоящим саммитом АТЭС.

«Осталось передать 30 участков, мы сейчас обсудили вопросы буквально по каждому из них, разбирали, в какой стадии готовность документов, где они находятся, какие необходимо принять решения для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки», - сказал министр.

По его оценке, каких-либо неразрешенных проблем здесь нет. «Все достаточно понятно, - продолжил он, - думаю, что в ближайшие месяц-два мы решим абсолютно все вопросы - что действительно необходимо сделать для того, чтобы строительство продолжалось в тех графиках, которые утверждены программой».

По словам Сердюкова, проблемные вопросы связаны прежде всего с некомплектом необходимых документов, а также несоответствием ряда участков заявке. Но все эти проблемы разрешимы, отметил Сердюков.

Он также сообщил, что в муниципальную собственность от Минобороны передаются объекты вне рамок подготовки к саммиту АТЭС, это заявки либо от Приморского края, либо от конкретного муниципального образования о передаче земель и объектов в муниципальную собственность. «Там совершенно другой порядок передачи, и понятно, что он не может рассматриваться в той подпрограмме, которая связана со строительством в рамках подготовки к АТЭС», - сказал министр.

Напомним, 30 июня президент РФ Дмитрий Медведев жестко раскритиковал руководство Минобороны и поручил министру обороны лично вылететь во Владивосток для решения проблемы по изъятию земельных участков, принадлежащих оборонному ведомству, в интересах строительства объектов для саммита АТЭС.

Глава государства также пообещал привлечь к уголовной ответственности всех, кто будет уличен в незаконных операциях с этими участками.

«В пределах городах, куда ни плюнь, земли Министерства обороны. Хватит на этих землях сидеть. И сами ничего не делают, и другим не дают. Поручаю министру обороны в месячный срок представить предложения о незамедлительной передаче земель городу и краю», - сказал Медведев на совещании по вопросам подготовки к саммиту АТЭС, которое он провел во Владивостоке на острове Русский.

«Министру обороны Сердюкову в ближайшее время вылететь во Владивосток и принять все решения лично. Срок - две недели. Потом - доклад мне», - сказал президент.

«С этим бардаком надо кончать. Контрольное управление президента - возьмите это на заметку», - поручил глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюков спешно сдает в аренду земли Минобороны в Приморском крае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.