Серебренников стал лауреатом престижной международной премии «Новая театральная реальность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2017 года

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, который является фигурантом громкого уголовного дела о хищении бюджетных средств, стал лауреатом престижной театральной премии «Новая театральная реальность». Вручение премии пройдет в декабре этого года в Риме.

Как сообщила член жюри конкурса от России Марина Давыдова на своей странице в Facebook, Серебренников был впервые номинирован на премию и стал победителем с первой попытки, что является крайне редким событием. По ее словам, за российского худрука члены жюри проголосовали почти единогласно.

«Он сейчас на пике международной и фестивальной славы. А созданный им «Гоголь-Центр» все члены жюри, успевшие там побывать, назвали самым интересным театральным пространством, созданным за последние годы в Европе», - добавила Новикова.

Как уточнили в «Гоголь-центре», к вручению, которое состоится в столице Италии с 12 по 17 декабря, также приурочен фестиваль, где лауреаты показывают свои работы. «Каждый день посвящен какому-то одному лауреату», - заявили в пресс-службе театра (цитата по «Интерфакс»).

На вопрос о том, будет ли режиссер присутствовать на вручении, в пресс-службе ответили, что «пока информации нет». На днях при этом стало известно, что сотрудники правоохранительных органов забрали у Серебренникова загранпаспорт, из-за чего его выезд за границу в настоящее время ограничен.

Накануне, 9 июня, СК РФ объяснил претензии к Серебренникову по делу «Седьмой студии». Следствие считает, что организация была создана режиссером и его коллегами «с целью реализации преступного умысла» на хищение субсидии в размере 200 млн рублей. Об этом говорится в новых постановлениях о привлечении фигурантов дела «Седьмой студии» в качестве обвиняемых.

18 июля Басманный суд Москвы оставил фигурантов под стражей. Экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский свою вину отрицают. Бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева вину признала в полном объеме и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Дело о мошенничестве с госсубсидией компании «Седьмая студия» было возбуждено еще в 2015 году. В мае 2017-го прошли обыски в «Гоголь-центре», дома у Серебренникова и еще по нескольким адресам.

По версии следствия, сотрудники «Седьмой студии» вывели и обналичили госсубсидию на поддержку современного искусства в 200 млн руб. Малобродскому вменяется хищение 2,3 млн рублей, выделенных на постановку «Сна в летнюю ночь». Итина и Масляеву обвиняют в том, что они изготовили фальшивую отчетность о работах на 1,2 млн рублей, которые в действительности не проводились.

Масляева после задержания рассказала, что всего с 2014 года со счета «Седьмой студии» было выведено не менее 100 млн рублей в пользу фирм-однодневок. Также она рассказала следствию, что в «Седьмой студии» была фиктивно трудоустроена ее дочь, зарплата которой обналичивалась и передавалась руководству компании, в том числе Серебренникову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серебренников стал лауреатом престижной международной премии «Новая театральная реальность»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.