Серж Саргсян: Азербайджан своим поведением бросает тень на цели программы «Партнерство во имя мира»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2012 года

В ходе брифинга, состоявшегося после встречи президента Армении с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмусеном, Серж Саргсян коснулся темы партнерства НАТО и Армении, а также проблем региональной безопасности и поведения Азербайджана.

В своем выступлении президент, в частности, сказал: “Еще раз приветствую Ваш визит в Армению. Я рад отметить значимый сдвиг в партнерских отношениях между Арменией и НАТО за этот период”.

Серж Саргсян подчеркнул, что на стадии реализации находится третий по счету документ Программы действий персонального партнерства Армения-НАТО 2011-2013 года.

“Уровень развития сотрудничества с блоком дал возможность Армении внести свой вклад в систему международной безопасности. В настоящее время Армения участвует в руководимых со стороны НАТО миротворческих действиях в Афганистане и Косово.

Армения выражает готовность и настроена решительно в плане сохранения и развития существующего уровня отношений.

Нынешние вызовы безопасности всеобъемлющи и требуют единого подхода. Уверен, что отношения со странами-партнерами играют ощутимую роль в успехах блока и в плане построения современной системы безопасности”, - сказал глава армянского государства.

В рамочном документе программы “Партнерство во имя мира” констатируется, что укрепление защиты основополагающих свобод и прав человека, обеспечение свободы и справедливости, утверждение мира на основе демократии являются ключевыми общими ценностями для партнерства, и эта программа, действительно, внесла заметный вклад в дело развития демократии в нашей стране.

Тем не менее, Серж Саргсян с сожалением заметил, что в рамках программы «Партнерство во имя мира» мы стали свидетелями грубого попрания этих принципов, что, конечно, не должно бросить тень на отношения Армении и НАТО.

“Убийство армянского офицера Гургена Маркаряна в 2004 году во время курсов английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” было ужасающим. В то же время после вынесения решения суда по отношению к убийце, казалось бы, справедливость восторжествовала, но произошедшее 31 августа стало вызовом для здравомыслящих людей.

Мы узнали, что преступник экстрадирован венгерскими властями в Азербайджан и помилован президентом Алиевым. Термин “помилование” я использую с оговоркой, это можно было назвать “оправдательным решением”, поскольку после помилования его наградили, повысили в чине, выплатили зарплату, воздали почести. Вся проблема в этом. Это неприемлемый и достойный осуждения факт, который наносит удар по целям программы “Партнерство во имя мира” и ставит под удар безопасность в регионе Южного Кавказа. В подобных обстоятельствах ни у кого нет морального права молчать, эта ситуация должна быть осуждена мировым сообществом.

Решение властей Венгрии экстрадировать Сафарова считаю просто неприемлемым. Правительство Венгрии просто не могло не знать о том, как героизируется убийца в Азербайджане, более того, об этом постоянно говорилось, и венгерские руководители не раз подтверждали эти подозрения. Сегодня я выражаю глубокую благодарность всем венграм, которые осудили этот шаг, которые в эти тяжелые дни проявили высший уровень нравственности и поддержали армянский народ”, - заявил Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Азербайджан своим поведением бросает тень на цели программы “Партнерство во имя мира”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.