Серж Саргсян: Армения – это самый удобный и короткий путь для выхода на рынок Ирана и стран Персидского залива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

«Сегодня Гюмри, который всегда был воплощением переплетения истории наших народов и стран, воистину стал символом будущего армяно-российских отношений. Здесь, в Гюмри, находится Холм Чести - пантеон офицеров Русской Армии, погибших в русско-турецких войнах. Проведение форума в Гюмри в эти дни имеет особое значение в силу еще одного обстоятельства. 25 лет назад разрушительное землетрясение нанесло колоссальный ущерб этому городу. Погибло более 25 тысяч людей, сотни тысяч остались без крова. Была уничтожена вся городская инфраструктура и парализовано производство. Мы благодарны всем людям доброй воли, всем странам мира, народам Советского Союза и, конечно, в первую очередь, России за неоценимый вклад, который она внесла в дело восстановления зоны бедствия и города Гюмри. Настоящим символом, олицетворением этой помощи стал присутствующий сегодня в Гюмри Николай Иванович Рыжков. Он по праву считается почетным гюмрийцем и единственный, кто, не будучи армянином, носит высокое звание Национальный герой Армении», - заявил на третьем армяно-российском межрегиональном форуме президент Армении Серж Саргсян.

Он отметил, что прошло всего три месяца с момента объявления о намерении Армении вступить в Таможенный союз, однако уже проделана колоссальная работа. Принято соответствующее решение Высшего Евразийского экономического совета. Подписан меморандум между Правительством Республики Армения и Евразийской экономической комиссией. Созданы двадцать две рабочие группы, которые ведут работу по подготовке необходимых мероприятий и законодательных изменений. При этом уже сегодня согласованы механизмы применения в отношении к Армении в двухстороннем порядке ряда важнейших привилегий и преимуществ, которые применяются во взаимоотношениях между странами Таможенного союза. Армяно-российское экономическое сотрудничество нового уровня призвано дополнить существующий уровень политического диалога и стратегического союзничества между нашими странами, несет в себе огромный потенциал и для Армении, и для России. Армения добилась значительных результатов в вопросе реформ в сфере бизнес-администрирования. По простоте регистрации бизнеса наша страна занимает 6-е место в мире. Мы опережаем все страны СНГ в рейтингах экономических свобод и бизнес-климата. Армения имеет большой потенциал в сфере информационных технологий, сельского хозяйства, ювелирного производства и туризма. Политика “открытого неба,” принятая Арменией открывает широкие возможности для расширения географии авиасообщения, в том числе, с регионами России. Армения — это самый удобный и короткий путь для выхода на рынок Ирана и стран Персидского залива. Мы приняли весь необходимый законодательный пакет по созданию свободных экономических зон, что делает Армению привлекательной для инвестиций, в том числе сориентированных на экспорт. В Армении действует около тысячи трехсот предприятий с российским капиталом - это более четверти всех хозяйствующих субъектов республики с участием иностранного капитала. Эффективно работают такие ведущие российские предприятия, как Газпром, “Интер РАО ЕЭС”, банк ВТБ, «РосТелеком», РЖД, “Русский алюминий”, Акционерная финансовая корпорация “Система,” группа компаний “Геопромайнинг,” МТС. Уже на полях этого визита будет подписано соглашение о входе на армянский рынок лидера российской нефтяной области — ОАО “Роснефть”. Россия — главный торговый партнер Армении. Торговый оборот за 2012 год составил один миллиард триста миллионов долларов, что означает 20-и процентный рост по сравнению с 2011 годом. За 9 месяцев текущего года мы подошли к миллиардному рубежу, причем рост по части экспорта из Армении составил 24%. Продвижению торгово-экономических связей будет способствовать и утвержденная правительствами двух стран Программа долгосрочного экономического сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией на период до 2020 года.

«Я рад, что уже согласованы конкретные сроки и условия открытия в Армении филиала Московского Государственного университета. Около двух с половиной тысяч студентов учатся в Российско-Армянском (Славянском) Университете. Думаю, было бы целесообразно организовать преподавания армянского языка в школах России в районах с компактным проживанием армянской общины», - отметил Саргсян.

Серж Саргсян и Владимир Путин сегодня посетили дислоцированную в Гюмри 102-ю российскую военную базу. Президенты двух стран на военной базе заслушали доклады командира объединенной армяно-российской военной группировки и командира военной базы, посетили действующую на территории базы русскую церковь, после чего посмотрели вооружение базы, в том числе некоторые новые образцы, заслушали также доклады командования о возможностях демонстрируемой техники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Армения – это самый удобный и короткий путь для выхода на рынок Ирана и стран Персидского залива», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.