Серж Саргсян: Вопреки всем злодейским программам и расчетам, армянский народ пережил Мец Егерн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2011 года

Президент Армении Серж Саргсян обратился к нации с посланием по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании говорится:

«Сегодня 24-ое апреля и мы взываем к памяти жертв Геноцида армян. В 1915-1923 годах против армянства, человечества и цивилизации было совершено преступление, которое в то время еще не имело названия. Все данные в дальнейшем названия и характеристики, будь то моральные, правовые или политические условны и лишь частично выражают происшедшее. Весь объем и глубину трагедии знаем только мы, и каждый армянин, в каком бы уголке мира он ни находился, на своей личной судьбе чувствует разрушительные последствия Мец Егерна (Великая резня) в моральном, культурном, языковом и в политическом плане.

Со стороны Османской Империи на государственном уровне осуществлена программа истребления армянского народа и лишения его родины. На всех этапах реализации этой программы гонения на армян, их изгнание, насильственное изменение веры и обращение в рабство рассматривалось во внутренней жизни Турции как обычные, бытовые мелочи. А внешние вмешательства не только не останавливали преступников, но в отдельных случаях провоцировали последних на еще более решительные действия.

Но вопреки всем злодейским программам и расчетам, армянский народ пережил Мец Егерн. Пережил с невосполнимыми потерями, поборол другие бедствия, выпавшие на его долю в XX веке, чтобы с завоеванной им суверенной государственностью вступить в новое тысячелетие. Государственность, которая более не позволит повторения подобного преступления. Государственность, которая отстоит его справедливый суд и будет бороться в международных инстанциях как за признание Геноцида армян, так и за предотвращение и наказание преступлений геноцида.

Если в 20-ых годах прошлого века перед нашим народом и страной стояла задача не умереть, не исчезнуть с лица земли, пережить, то в наши дни задачи Армении иные. Перед нами открыты широкие горизонты восстановления исторической правды, развития, прогресса и жизни.

Республика Армения своими конкретными шагами четко показала, что она, несмотря на черные страницы истории, стремится к миру со своими соседями, с той же Турцией. Там сегодня, больше чем когда-либо, звучат голоса здравомыслия. Мы высоко ценим как индивидуальных представителей турецкой интеллигенции, так и честных людей, поднимающих свой голос во имя справедливости, каковых немало в мире. Однако при этом официальная политика Турции продолжает линию отрицания. Более того, эта политика «совершенствуется» и становится вроде бы «более гибкой», они инициируют отдельные демонстративно-пропагандистские шаги. Для нас однозначно следующее: политика забвения является самым непосредственным продолжением Егерна. Каждая попытка стереть следы преступления – новое преступление.

За весь период осуществления преступной программы и на всей территории армяне защищались, как могли и чем могли – камнем, зубами, ружьем. Но большинство осталось беззащитным. Это урок. Горький урок. Я уверен, что сегодня, как каждый год, не иссякнет людской поток к холму Цицернакаберда, идущих туда, чтобы склонить голову перед памятью наших безвинных жертв. Но также знаю и уверен, что этот поток уже состоит из других армян – армян, извлекших уроки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Вопреки всем злодейским программам и расчетам, армянский народ пережил Мец Егерн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.