Серж Саргсян: Государства СНГ являются гарантом реализации бессрочного соглашения по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

Позиция Армении по Карабаху созвучна с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ — это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов. Об этом в своей речи заявил президент Армении Серж Саргсян 16-го сентября, выступая в ходе заседания Совета глав государств-участников СНГ в узком составе.

Саргсян отметил, что на пространстве Содружества сохраняются очаги напряженности и противостояния.

«В апреле 2016-го года, впервые с установления в 1994-м году режима прекращения огня, в регионе Нагорного Карабаха была возобновлена война. Эти действия привели не только к боевым потерям, но и жертвам среди гражданского населения, нанесли серьезный удар по переговорному процессу», - напомнил армянский лидер.

Он отметил, что именно в Бишкеке был подписан Протокол о прекращении огня, который основывался на положениях Заявления Совета глав государств СНГ от 15-го апреля 1994 года.

«Государства СНГ в некотором смысле являются гарантом реализации этого бессрочного соглашения, которое фиксирует необходимость достижения полного урегулирования конфликта исключительно политическими средствами.

Мы всегда четко излагали нашу позицию, созвучную с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ — это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов, подчеркиваю, взаимных компромиссов», - сказал Саргсян.

Он выразил признательность президенту России Владимиру Путину и поблагодарил российскую сторону, которая по словам Саргсяна, совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Францией и Соединенными Штатами, предпринимает посильные шаги по политико-дипломатическому разрешению карабахского конфликта, по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге.

«Это, прежде всего, безоговорочное выполнение трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995гг. о прекращении боевых действий, создание механизма расследования инцидентов, расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Исходим из того, что последовательная имплементация вышеуказанных договоренностей создаст соответствующую атмосферу для продвижения переговорного процесса», - сказал армянский президент.

Он также отметил, что 2016 год является юбилейным для СНГ.

«Мы празднуем 25-летие независимости наших государств и формирования Содружества. За этот период СНГ зарекомендовало себя в качестве важного межгосударственного формата по поиску ответов на сложные вопросы, с которыми мы столкнулись с начала 90-х. Содружество содействовало сохранению экономических, гуманитарных, политических и иных связей на постсоветском пространстве, внесло свой вклад в их последующее развитие в условиях государственного строительства в наших странах.

Конечно, не все ожидания оправдались, и не все вопросы получили должное решение. Это было отчасти обусловлено также различиями в подходах стран-участниц к роли и будущему Содружества.

2016-й год является своеобразным рубежом для осмысления четвертьвекового опыта Содружества, для объективного беспристрастного анализа его деятельности, и в этом свете обозначения ориентиров дальнейшего развития СНГ и его адаптации к современным реалиям», - сказал Саргсян, сообщает пресс-служба президента РА.

Он отметил, что в условиях существования других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, основной целью адаптации должно стать повышение эффективности Содружества, придание новых импульсов многостороннему сотрудничеству в данном формате.

По словам армянского президента, именно в этом контексте армянская сторона рассматривает и поддерживает проект Решения по адаптации СНГ, предусматривающий также делегирование целого ряда вопросов СМИД-у, Экономическому совету и постоянным полномочным представителям.

Говоря о сотрудничестве в рамках СНГ, Саргсян отметил, активизацию прямых контактов на уровне краев, областей, муниципальных образований предоставляет широкие возможности для разработки и реализации совместных торгово-экономических и культурно-гуманитарных программ.

Президент Армении обратил внимание, что встреча глав Содружества проходит в условиях быстро меняющейся международной и региональной обстановки.

«По-прежнему наблюдается рост напряжения, в том числе и в сопредельных регионах СНГ, активизируется деятельность террористических группировок, сохраняется высокий уровень экономической нестабильности и продолжается миграционный кризис», - сказал глава Армении.

Он выразил надежду, что последние российско-американские договоренности о прекращении огня в Сирии, создадут предпосылки для долговременного урегулирования «кровопролитного конфликта».

«Приветствуем последовательные усилия нашего партнера по СНГ - Российской Федерации, нацеленные на предотвращение дальнейшего углубления гуманитарной катастрофы в Сирии. Обсуждаем возможности вовлечения Армении и армянской диаспоры в эти процессы», - сказал Саргсян.

«Наши страны находятся в процессе последовательного укрепления системы государственного управления. Для Армении — это путь к обеспечению верховенства права, совершенствования системы администрирования, развития экономики, повышения независимости судебной системы, укрепления гражданского общества, поддержки свободной прессы. С целью укрепления роли и повышения эффективности этих институтов в прошлом году мы провели референдум по Конституционным реформам. В новой редакции Конституции корректируется баланс между обязательствами и полномочиями ветвей власти, обеспечивается более высокий уровень защиты прав и свобод человека, повышается роль общественных, творческих, профессиональных и политических объединений. Армения переходит от полупрезидентской к парламентской форме правления.

Впервые за 25 лет нашей независимости, парламентское большинство и оппозиция, с участием гражданского общества, достигли консенсуса по реформе Избирательного кодекса Армении. Вводятся более транспарантные механизмы контроля над избирательным процессом, ужесточается уголовная ответственность за противоправные действия в ходе организации и проведения выборов. Вводятся цифровые системы идентификации и регистрации избирателей.

Убежден, что все это будет способствовать повышению уровня общественного доверия к избирательному процессу, позволит обеспечить соответствие международным стандартам по проведению свободных и справедливых выборов. Уже через несколько месяцев у нас состоятся парламентские выборы. Республика Армения направит соответствующие приглашения всем партнерам для участия в международных наблюдательских миссиях, в том числе и в формате миссии СНГ», - сказал Сержа Саргсян.

Он отметил, что в эти дни в Армении формируется новое правительство.

«Стоящая перед ними задача — придать новый импульс развитию экономики Армении, увеличить объем экономического роста, продолжить наращивать экспорт армянских товаров и услуг», - заключил Саргсян.

Приезидент Армении Серж Саргсян 17-го сентября в Бишкеке принимал участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе. Отмечалось, что всего в повестке дня юбилейного заседания было 15 вопросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Государства СНГ являются гарантом реализации бессрочного соглашения по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.