Серж Саргсян: Конфликт в Карабахе никогда не был заморожен, Азербайджан продолжал нападать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Третий президент Республики Армения, глава Республиканской партии Армении Серж Саргсян в интервью британскому изданию The Independent заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе никогда не был заморожен, Азербайджан всегда продолжал нападения.

Саргсян осудил администрацию президента Азербайджана Ильхама Алиева и назвал развязанную им в сентябре войну в Карабахе сумасшествием. Саргсян подчеркнул, что гражданское население платит за сумасшедшие мечты Алиева.

«Этот конфликт не может быть решен военным путем или любым другим образом, который может вынудить армян покинуть свои дома в Нагорном Карабахе. Мир должен быть установлен исключительно посредством переговоров», - добавил он.

По словам Саргсяна, Алиев постоянно обещал своему народу, что когда захотят, они смогут очень быстро завоевать Арцах. Однако, как отметил экс-президент, сейчас Азербайджан использует все имеющееся в своем арсенале оружие, включая отправленные Турцией БПЛА и наемников, однако в течение трех недель ему удалось достаточно углубиться всего лишь в одном направлении.

При этом Саргсян сказал, что турецкие БПЛА не только являются большой помощью для азербайджанских атак, но также свидетельствуют, что решения относительно военных действий принимаются совместно.

На замечание журналиста, что Саргсяну «удавалось в течение 25 лет сдерживать конфликт, но при власти его преемника уже имело место два крупных столкновения», третий президент РА ответил, что не считает целесообразным комментировать действия нынешних властей Армении, подчеркнув, что Армения столкнулась со внешней агрессией, следовательно нужно изнутри быть сплоченными.

«Могу сказать, что конфликт никогда не был заморожен, даже если нам удалось гарантировать безопасность Армении и Нагорного Карабаха. В малых масштабах, однако Азербайджан все эти годы продолжал нападать на нас. Истинный мир возможен только посредством переговоров», - отметил Саргсян.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Конфликт в Карабахе никогда не был заморожен, Азербайджан продолжал нападать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.