Серж Саргсян: Мы не хотим обострения ситуации, но не оставим без ответа действия, направленные против нас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Официальный сайт президента Армении передает ответную речь Сержа Саргсяна на приграничные инциденты последних дней. В ней, в частности, говорится:

“Потеря каждого из армянских военнослужащих – это утрата для всего нашего народа. Мы скорбим вместе с семьями погибших. Нет такой степени соразмерности ответа противнику, которая могла бы утешить наше горе. Я всегда говорил, что провокации на линии соприкосновения чрезвычайно опасны. Говорил также, что они встретят жесткий отпор. Инциденты, имевшие место в последние дни, являются свидетельством тому. Либо эти провокации осуществлены по приказу руководства Азербайджана, и тогда они несут личную ответственность за нарушения Азербайджаном международного обязательства по соблюдению режима прекращения огня, либо вооруженные силы этого государства находятся вне контроля командования, и в этом случае мы должны быть готовы иметь дело с отдельными полевыми командирами, а не с организованной армией. У нас нет никаких оснований для применения военной силы, поскольку мы считаем, что единственный путь решения нагорно-карабахского конфликта – переговорный процесс, и урегулирование должно исходить из возможности реализации права народа Арцаха на самоопределение. А для продвижения по пути решения необходимо, как не раз отмечали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, подготовить население к миру. Между тем, азербайджанская сторона продолжает делать обратное, рассматривая поощрение ксенофобии как средство отвлечения внимания граждан от внутренних проблем. Особенно жаль, что провокационные действия были предприняты в тот день, когда по инициативе Российской Федерации с целью укрепления средств доверия в Москве проходила встреча представителей армянской и азербайджанской интеллигенции и когда с региональным визитом на Южном Кавказе находилась представительница еще одного государства-сопредседателя – госсекретарь США Хилари Клинтон. Мы не желаем обострения ситуации, но не оставим без ответа какое бы то ни было действие против наших граждан, государственных границ и Нагорного Карабаха. Вооруженные силы Республики Армения получили строгий приказ проявлять сдержанность и бдительность, в то же самое время пресекать и наказывать любую провокацию противника. Уверен, что международное сообщество и население Азербайджана понимают, на чьей совести кровь погибших”, - отметил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Мы не хотим обострения ситуации, но не оставим без ответа действия, направленные против нас», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.