Серж Саргсян: Мы преследуем одну цель — окончательное определение статуса НКР населением Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Армения преследует всего лишь одну цель - окончательное определение статуса Нагорного Карабаха населением Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Армении Серж Сарсян на приеме, организованном в министерстве иностранных дел РА по случаю праздников Нового года и Святого Рождества.

Президент поздравил сотрудников министерства, всех дипломатов РА и аккредитованных в РА послов с наступающими праздниками и пожелал им всего наилучшего. В своей поздравительной речи Саргсян коснулся важных достижений внешней политики Армении в уходящем году, еще существующих проблем и вызовов. Он отметил работу, осуществленную в результате активного участия Армении в международных организациях и в интеграционных процессах, усилия армянской дипломатии в процессе урегулирования конфликта НКР.

«Кто знаком с нашим дипломатическим почерком, знает, что Армения руководствуется принципом не «против», а «во имя». Армения стремится вносить свой вклад в дело укрепления безопасности и стабильности, формирования в международных отношениях позитивной повестки, стимулирования взаимовыгодного сотрудничества, налаживания мостов диалога между различными странами и культурами. Свидетельством этого является активная вовлечённость Армении в интеграционные процессы, участие в международных миротворческих миссиях, активный вклад в повестку международных организаций»,- отметил президент.

«Позиции и точки зрения Армении приемлемы и понятны международному сообществу, благодаря нашей последовательной и принципиальной внешней политике, благодаря вашей, присутствующих, принципиальной внешней политике. Результаты саммитов, состоявшихся после апрельской агрессии Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге, свидетельствуют именно об этом.

Заявление, сделанное в конце года в Гамбурге министрами иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, очевидным образом показало, насколько далеки от реальности азербайджанские разглагольствования относительно проблемы Нагорного Карабаха. Это заявление, одновременно, четко показывает насколько созвучны международные подходы с нашей точкой зрения. Несомненно, это стало реальностью в результате последовательных усилий армянской дипломатии. Здесь уместно отметить, что экспертами, политическими деятелями или теми, кто себя таковыми считает, периодически вбрасываются на публику, так называемые, «варианты», касающиеся урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, но в действительности, это не варианты, а версии. Я очень четко заявляю, что до сих пор никто не смог публично представить тот вариант, детали которого мы долгие годы обсуждаем, и это очень понятно, и очень приемлемо, но когда они пытаются вдаваться в детали, то сразу спотыкаются и начинают говорить о желаниях. Дипломатия - не желание. Переговоры - не исполнение желаний»,- подчеркнул Саргсян.

«Мы с 2007 года, то есть, приняв за основу переговоров Мадридские принципы, преследуем всего лишь одну цель - окончательное определение статуса Нагорного Карабаха населением Нагорного Карабаха, и от этого принципа мы не откажемся.

Наша дипломатия представила международному сообществу апрельскую агрессию Азербайджана против Арцаха, грубейшие нарушения международных обязательств и гуманитарного права. Руководство Армении вместе со странами Минской группы ОБСЕ продолжает работать в направлении утверждения мира. Армения - поборник мира. Мы очень хорошо осознаем, насколько дорог мир. И не случайно, что сегодня столпами нашей внешней политики являются мирное урегулирование конфликтов, неприменение силы, предотвращение преступлений против человечества»,- добавил Саргсян.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Мы преследуем одну цель - окончательное определение статуса НКР населением Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.