Серж Саргсян: Мы создаем условия для начала диалога с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Нет ничего странного, что в обществе возникают опасения и вопросы в связи с предварительно подписанными армяно-турецкими Протоколами. Об этом на заседании Общественного совета при президенте РА заявил глава государства Серж Саргсян. По его словам, прежде чем пригласить президента Турции в Ереван, у него тоже возникали сомнения. «Опасения возникают по очень простой причине, но Протоколы не являются договором о капитуляции Турции или стратегическим соглашением о сотрудничестве. В них не могли быть включены только наши пожелания. Конечно, Турция может иначе комментировать пункты этих Протоколов. Мы также можем делать то, что нам удобно, Опасения всегда будут существовать, и я не могу обещать нашему народу, что были учены все нюансы в связи с нормализацией армяно-турецких отношений. Мы не идем на установление дружественных отношений с турецкой стороной, мы создаем условия для начала диалога с Турцией. И если есть какие то политические силы, которые выступают против этого диалога, то я могу их понять только в том случае, если бы пять или десять лет назад они имели бы аналогичные позиции», - сказал президент Армении.

Серж Саргсян подчеркнул, что с открытием границы для Армении открываются дороги, а если этого нет, то тогда незачем открывать границу вообще.

Глава государства выразил свое несогласие относительно турецкой экономической экспансии. «Я разговаривал с нашими бизнесменами, и они мне сказали, что Турция для нас является рынком с 70 миллионным населением, наш же рынок только 3 миллиона. Для нас их рынок в 23 раза больше возможностей. Что же касается демографической экспансии, то я хочу отметить, что против всех этих вызовов мы можем бороться не изоляцией, а построением современного государства, в котором будем стремиться к росту населения», - отметил Саргсян, добавив, что те опасения, что якобы в Армении экономика монополизирована, и экономические связи с Турцией не будут приносить пользу стране, не соответствуют действительности.

Он также выразил мнение о том, что если эти документы были бы договором о капитуляции Турции, то их также бы подвергли критике и нашли бы там негативные стороны для Армении. «Вы говорите, что если международное сообщество давит на Армению в связи с этим процессом, то где гарантии, что завтра не будет делать то же самое в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Никто не заставил нас идти на установление отношений с турецкой стороной и если международные организации делают заявления, они не означают давление. Это можно объяснить как содействие, поддержку. Я хочу также обратить внимание на опасения, что якобы в Протоколах существуют предусловия. Прежде всего, хочу отметить, что я не вижу каких либо предусловий», - считает президент Армении.

Что касается создания подкомиссии по историческим вопросам, то Серж Саргсян подчеркнул, что от установления отношений с Турцией не может пострадать процесс международного признания Геноцида армян. «Я об этом уже многократно заявлял в течение всего года. Конечно, Турция может использовать этот вопрос в своих интересах, и мы с Диаспорой будем еще более настойчиво требовать признания Геноцида армян. Если ценой установления отношений с Турцией надо будет быть более настойчивым, то я готов платить эту цену. И теперь я хочу задать вопрос, что для нас важнее: чтобы еще одно государство признало Геноцид армян или в самой Турции изменилась обстановка, законодательство, чтобы и там могли спокойно обсуждать этот вопрос и говорить о нем», - сказал Саргсян, подчеркнув, что в Протоколах нет и упоминания о Карском договоре.

Серж Саргсян также заметил, что в Протоколах нет предусловия относительно нагорно-карабахской проблемы. «По этому поводу выразили, как мы, так и свои точки зрения президенты стран сопредседателей Минской группы ОБЕС. Опасения нашей оппозиции основаны на заявления турецких и азербайджанских высокопоставленных лиц. Она больше верbт им, а не нам. Конечно, мы выступаем за мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы и если будем близки к этому, то также будем проводить подобного рода обсуждения. А если нам не удастся достичь мирного урегулирования, то мы всегда должны быть готовы к войне. И последнее. Есть еще мнение, что нормализация армяно-турецких отношений повредит единству армянских общин в Диаспоре. Я не могу согласиться с этим, поскольку кроме Геноцида армян и восстановления потерянной родины у Диаспоры есть идея процветания Армении. И мы должны бороться за сохранение Диаспоры. После этого обсуждения многие могут оставаться на прежней позиции и наша задача не в том, чтобы убедить людей в обратном, а в том, чтоб наши шаги были приемлемы для большей части нашего населения. Именно с этой идеей я еду в армянские общины мира, чтоб выслушать их и представить им мое мнение по этому поводу. Я не буду ни в чем убеждать Диаспору», - сказал в заключение Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Мы создаем условия для начала диалога с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.