Серж Саргсян: Новое поколение лучше всех поняло завет 28-го мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян в Мемориальном комплексе Сардарапатской битвы вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, также первыми лицами государства, принял участие в праздничных мероприятиях, по случаю дня Первой Армянской Республики.

В поздравительном послании Серж Саргсян отметил, что 28 мая для армянского народа, в первую очередь – праздник спасения.

«Мы спасли последнюю пядь нашей земли и оставшиеся на этой пяди земли последние осколки нашего народа. Как ни тяжело это признавать, но именно такова была реальность. Нашу независимость и государственность нам никто не подарил. Мы за это заплатили столько, сколько, вероятно, никто не платил. Мы боролись в одиночку, более того, мы сделали это вопреки всем ударам судьбы», - сказал президент.

Он также коснулся апрельской четырехдневной войны. По его словам военные действия в начале апреля 2016 года сделали более заметным ряд реалий – как позитивных, так и негативных.

«Среди этих реалий меня самое важное – наше новое поколение: поколение независимости, которое и нам, и всем показало, что оно действительно хозяин и ответственно за свою страну. В 1918 году создатели «28 мая» могли только мечтать о такой регулярной армии и таком новом поколении. Мы это увидели воочию», - отметил Саргсян.

По его словам, нового Сардарапата не будет, потому что в Армении есть новое поколение, которое хочет и будет шагать в ногу с современным миром.

«Поколение, которое лучше всех поняло завет 28-го мая. Это следствие того, что в их семьях и школах также правильно поняли завет 28-го мая. Мы, как государство, как нация и общество, правильно поняли завет 28-го мая», - заключил президент Саргсян.

28 мая в 1918 году, одержав победу над турецкой армией при Сардарапате, армянские войска сумели остановить турецкое вторжение в Закавказье и спасти Армению от полного уничтожения. 28-го мая 1918-го года в Тифлисе, после распада Закавказской Федеративной Демократической Республики, «Армянским национальным советом» была провозглашена Армянская Республика (Республика Армения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Новое поколение лучше всех поняло завет 28-го мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.