Серж Саргсян: Нынешняя ситуация – следствие неудачной попытки уничтожить народ Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

“Этот визит важен для меня тем, что он является первым после вступления в силу очень важного для Европейского Союза и всего мира Лиссабонского договора”,- сказал президент Армении Серж Саргсян после встречи с главой Европейского Союза Херманом ван Ромпеем в Брюсселе.

Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Брюсселя, президент Саргсян отметил, что отношения между Арменией и Евросоюзом находятся на этапе динамичного развития. “Евросоюз имеет особое значение для Армении не только как важный актор на международной платформе, но и как сторона, оказывающая разнообразное содействие реформам в различных областях общественной жизни Армении. Во время встречи мы коснулись ряда вопросов: соглашения по ассоциированию с Европейским союзом и подписания договора об углублении сотрудничества по свободной торговле. Я указал, на то, что распространение торговых привилегий на Армению способствуют увеличению доли европейского рынка в экспортной структуре Армении. Мы обсудили, как можно сделать наше сотрудничество более ощутимым для граждан, студентов и рабочих. Если двигаться в направлении договора по ассоциированию и упрощению визового режима, то мы сможем сказать, что в этой области мы достигли всех поставленных перед собой целей”,- сказал Серж Саргсян.

Президент Армении выразил свое удовлетворение президенту Европейского Союза Герману ван Ромпею за содействие Евросоюза в урегулировании армяно-турецких отношений. «Армения будет рада, если Турция сможет соответствовать стандартам Евросоюза, так как в этом случае мы будем иметь дело с качественно иной, более предсказуемой и стабильной страной. Мы согласились с тем, что в Европе не должно быть места для разделительных линий и закрытых границ, обратились также к нагорно-карабахскому конфликту, отметив, что он, как и другие конфликты, он может быть решен исключительно мирным путем, без применения или угрозы применения силы. Для нас являются странными некоторые положения доклада Европарламента о странах Южного Кавказа. Депутат, никогда не бывавший в Нагорном Карабахе и не советовавшийся с экспертами, занимающимися этой проблемой, призывает предпринять какие-то шаги, не учитывая ни подробностей переговоров, ни нынешней ситуации. Не думаю, что подобный путь является правильным. Карабахская война была нам навязана, и нынешняя ситуация является следствием неудачной попытки истребить народ Нагорного Карабаха”,- подчеркнул президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Нынешняя ситуация – следствие неудачной попытки уничтожить народ Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.