Серж Саргсян: ОДКБ стремится к гарантированному миру и безопасности на евразийском пространстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Актуальность форума "Политико-безопастностные ориентиры формирования военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности" отражена в самой тематике, а также в высокой представленности научных, политических, дипломатических и военных кругов как государств-членов ОДКБ, так и других государств и организаций, играющих важную роль в поддержании мира и стабильности в нашем регионе. Об этом говорится в приветствии президента РА Сержа Саргсяна участникам проходящего в Ереване форума«Политико-безопасностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ», организованного Институтом национальных стратегических исследований МО Армении имени Драстамата Канаяна, Секретариатом ОДКБ и некоммерческой организацией «Институт ОДКБ».

По его словам, планомерное развитие и совершенствование военной составляющей ОДКБ, несомненно, будет способствовать обеспечению стабильности и безопасности в зоне ответственности Организации и повышению ее авторитета в системе международной безопасности. «Последовательная и комплексная реализация решений СКБ позволит совершенствовать механизмы Организации по своевременному выявлению, пресечению и предотвращению новых вызовов и угроз 21 -го века. Данные решения опираются на системный анализ насущных проблем безопасного и устойчивого развития сообщества государств, объединившихся в рамках ОДКБ, и предопределяют главные ориентиры развития системы нашей коллективной безопасности. В этом отношении, уверен, Второй стратегический политический форум ведущих специалистов стран ОДКБ и наших уважаемых партнеров позволит осмыслить практическую значимость реализации вышеупомянутых решений и выработать научные подходы к их осуществлению.

С удовлетворением хочу отметить тот факт, что Армения, вместе с другими союзниками по ОДКБ, стала общепризнанной академической площадкой для обмена творческими идеями по обновлению нашей Организации в соответствии с логикой ее целенаправленного трансформирования в современную многофункциональную международную систему коллективной безопасности нового качества. Ценность данного Форума в значительной степени определяется еще и тем, что будут рассмотрены также теоретико-методологические и научно-прикладные основы политико-безопасностных ориентиров формирования военной составляющей ОДКБ, - подчеркнул президент Армении.

Серж Саргсян также отметил, что совместная работа высококвалифицированных ученых государств отражает стремление ОДКБ быть на передовых позициях в поисках наиболее эффективных путей гарантирования мира и безопасности на евразийском пространстве. «По нашему мнению, разработка стратегии развития военной составляющей ОДКБ дает возможность повысить уровень сотрудничества между членами Организации по достижению безопасности и стабильности на всем пространстве ответственности ОДКБ», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: ОДКБ стремится к гарантированному миру и безопасности на евразийском пространстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.