Серж Саргсян: Процесс признания Геноцида армян не имеет альтернативы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

Президент Армении Серж Саргсян выступил с посланием в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян. Как сообщает пресс-служба президента, в послании говорится:

«Сегодня 24 апреля. 95 лет назад в этот день по разработанной государством программе произошло преступление, которое по своим масштабам, чудовищности и тяжести последствий не имело прецедентов не только в истории армянского народа, но и в мировой истории. Программа по уничтожению армянского народа осуществила государственная машина Османской империи, с помощью всех своих структур, которые действовали по четким приказам. Этот день 1915 года стал рубежом. Тысячелетний ход армянского народа дал трещину, разделившись на две части – до и после рубежа.

Полтора миллиона жертв, целый изгнанный народ оставшийся без родины, уничтожение древнейшей культуры – это были последствия превращения в государственную политику мании и идеологии уничтожения последних следов армян. Было рассчитано, что чудом спасшиеся осколки армянства, не должны были прийти в себя от удара, и должны были растворится в пучине, растянувшейся между пятью континентами, потерять свою национальную самобытность и способность быть политическим фактором. Но мы, как единый народ и как государство, нашли в себе силы вернуться на международную политическую арену, чтобы сказать, что мы продолжаем наш вечный ход и решительны, чтобы не допускать повторение таких преступлений. Мы благодарим всех тех, кто во многих странах мира, в том числе и в Турции, понимают важность предотвращения преступлений против человечества и поддерживают нас в этой борьбе. Дальнейшее развитие этого процесса не имеет альтернативы. Сегодня вместе со всеми армянами я преклоняю голову в память о невинных жертвах Геноцида армян. Они оставили нам завет – жить и жить во имя добра, красоты, во имя армянской родины, нашей мечты и во имя всего человечества. Мы не предадим их память и завет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Процесс признания Геноцида армян не имеет альтернативы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.