Серж Саргсян: Стабильности в регионе можно достичь лишь через сотрудничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

Армения рассматривает “Восточное партнерство” как возможность углубления отношений как с Евросоюзом, так и со странами-членами ЕС. Об этом в ходе встречи с президентом Венгрии Ласло Шойомом в Будапеште заявил президент Армении Серж Саргсян. В свою очередь Ласло Шойом отметил, что Венгрия внимательно следит за реформами, осуществляемыми в Армении как в рамках программ «Европейского соседства», так и “Восточного партнерства”. При этом президент Венгрии подчеркнул, что восточная политика будет одним из приоритетных направлений Венгрии в период ее председательствования в ЕС в 2011 году.

Серж Саргсян также представил своему венгерскому коллеге текущее состояние переговорного процесса в нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта. «Мы желаем решить существующие проблемы без каких либо предусловий», - заявил Серж Саргсян, добавив, что Армения намерена нормализовать свои отношения с соседними странами мирным путем и направить существующие ресурсы на развитие стабильности и мира в регионе. «Я думаю, что стабильности на Южном Кавказе можно достичь лишь посредством сотрудничества», - подчеркнул глава армянского государства.

В свою очередь, Шойом поприветствовал процесс нормализации армяно-турецких отношений, отметив, что Венгрия поддерживает данный процесс. «В ходе наших переговоров я удостоверился в том, насколько Армения решительна в нормализации своих отношений с соседними странами и в урегулировании всех противоречий», - отметил президент Венгрии.

Серж Саргсян с ответным визитом пригласил Ласло Шойома в Армению, подчеркнув, что это даст возможность продолжить политический диалог между странами. Венгерский президент принял приглашение президента РА.

В ходе своего визита в Венгрию президент Армении посетил «Площадь героев», где возложил венок к Мемориалу погибших героев за независимость Венгрии, также Саргсян возложил венок к хачкару памяти жертв Геноцида армян, установленному в центре Будапешта, сообщает пресс-служба президента РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Стабильности в регионе можно достичь лишь через сотрудничество», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.