Серж Саргсян: С армянами нельзя разговаривать на языке ятагана и угроз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2013 года

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание в связи с Днем армянской армии. В послании, в частности, говорится:

“Дорогие соотечественники, сердечно поздравляю вас с Днем армии!

Отсутствие вооруженных сил, пожалуй, не имело в жизни ни одного народа таких тяжелых и трагических последствий, как для нас. Может, в этом причина, что наша армия с момента создания ощущала особое отношение нашего народа. Со дня создания была народной армией.

Будет нелишне помнить, что мы, как нация и общество, не имели намерения создать и держать такую армию, какую имеем сегодня. Мы были вынуждены организовать наши силы, чтобы защититься в навязанной нам войне.

Мы были вынуждены организоваться, чтобы предотвратить те погромы и этнические чистки, которые методично осуществлялись на наших глазах и глазах всего мира. Более того, нам публично и официально угрожали новыми погромами и новыми этническими чистками. Эти угрозы были более чем реальными. Их часть даже была осуществлена как в те дни, так и в дальнейшем.

Именно в этот судьбоносный момент наш народ почти с нуля создал свою армию. В условиях войны, блокады и голода армянский народ создал свою армию, чтобы сказать только одно слово: “Довольно”. Ни с армянами, и ни с кем в мире нельзя разговаривать языком ятагана и угроз.

Армянская армия поднялась так, как не рассчитывал и не мог рассчитать противник. На поле боля вышло такое поколение Красных Варданов, о существовании которого не имели понятия ни пропаганда противника, ни те, кого эта пропаганда ввела в заблуждение. Оно вышло, чтобы сказать: “Довольно”.

Пали герои, которые ценой своей жизни вернули нам наше право на жизнь и наше достоинство. Мы склоняем голову перед памятью тех, благодаря храбрости которых нашу армию сегодня по достоинству называем армией-победительницей. Силой, которая принудила противника к перемирию и относительному миру. Силой, которая сохраняет этот мир и стабильность в нашем регионе, которая была и будет надежным тылом Арцаха.

Дорогие соотечественники, Я убежден, что война против Армении и Арцаха была развязана и периодически вспыхивала в основном по одной причине. Наша сила и потенциал недооценивались. Действительно думали, что можно легко и быстро одержать победу. Эта недооценка очень тяжело отразилась на всех, имела трагические последствия для народов и Армении, и Арцаха, и Азербайджана.

Вооруженные Силы Армении сегодня уже трудно недооценивать. Это серьезнейший аргумент в пользу сохранения мира. Сказкам о легких и быстрых войнах уже никто не верит.

Дорогие воины и офицеры Армянской армии, Мы не начинали войны и не начнем ее. Это очевидно. Даже в те моменты, когда на поле боя мы имели однозначное преимущество, мы не переставали утверждать, что Арцахский вопрос не имеет военного решения.

Мы желаем вам, чтобы ваши профессиональные и высокие моральные качества вы проявляли только во время учений, свидетелями чего мы были многократно. Желаю, чтобы эти ваши способности никогда вам не пригодились, и вы не были вынуждены применять их на поле боя.

Дорогие соотечественники, День рождения армии это праздник, который мы всенародно отмечаем. Еще раз поздравляю вас с этим великим и славным праздником. Желаю всем вам высокого настроения, мирного неба. За это мирное небо мы вновь и вновь обязаны нашей армии.

Слава Армянской армии!”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: С армянами нельзя разговаривать на языке ятагана и угроз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.