Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отправится в Австрию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отправится в Вену, где при инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ запланирован ряд рабочих встреч, сообщает пресс-служба президента. .

Ранее сопредседатели Минской группы призвали президентов Армении и Азербайджана встретиться в Вене. «Министры иностранных дел наших стран (РФ, США и Франция) готовы помочь организовать эту встречу... основные задачи будут заключаться в укреплении режима прекращения огня и выявлении путей достижения доверия, которые создадут благоприятные условия для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании на основе главных принципов»,- говорится в заявлении сопредседателей.

12 мая Эдвард Налбандян в представил министру иностранных дел Франции Жан-Марку Эйро ситуацию, созданную в результате агрессивных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха, отметил важность последовательных усилий вместе со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ по исключению повторения событий в начале апреля и урегулированию проблемы исключительно мирным путем. Министр Налбандян вновь подтвердил, что когда будут созданы соответствующие условия, Армения продолжит совместные работы со странами-сопредседателями Минской группы, направленные на разрешение проблемы путем переговоров.

28 апреля президент Армении Серж Саргсян выдвинул три условия, которые надо реализовать для возобновления переговорного процесса по вопросу Нагорного Карабаха: внедрение механизмов по расследованию инцидентов, адресные заявления и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новую агрессию и теракты в отношении народа Нагорно-Карабахской Республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отправится в Австрию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.