Серж Саркисян и Дмитрий Медведев открыли в Ереване площадь России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

«Я искренне рад вновь побывать в Армении и встретиться с гостеприимным армянским народом. Сегодня мы открываем площадь России – это радостное и знаменательное событие, подтверждающее искренность и прочность наших отношений», - заявил в Ереване на церемонии открытия площади России президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Россия приняла решение Совета города Еревана с большой признательностью как знак внимания и дружбы. «Такое же отношение к Армении ив сердце каждого россиянина. Мы должны сообща искать ответы на угрозы, возникающие в мире. Хорошие добрые соседи всегда радуются успехам друг друга. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы Армения была сильным и стабильно развивающимся государством, и наши успехи – залог стратегического партнерства двух стран. К этому есть политическая воля и стремление народов», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь президент Армении Серж Саркисян подчеркнул, что открытие площади России в Ереване в очередной раз напоминает о неразрывных связях русского и армянского народов. «Армянские и российские флаги на площади России в Ереване – это не только символы единения, это и символы общего историко-культурного наследия. Здесь находилась Эриванская крепость, над которой 26 октября 1828 года генерал Паскевич водрузил российский флаг, а ниже был дом, где впервые была поставлена комедия Александра Грибоедова «Горе от ума», напомнил глава армянского государства.

После торжественных речей президенты двух государств открыли памятную доску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саркисян и Дмитрий Медведев открыли в Ереване площадь России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.