Серж Саркисян о Карабахе: Президент Азербайджана просто выдает желаемое за действительное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Президент Азербайджана, говоря о том, что стороны договорились о передаче Азербайджану 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, просто выдает желаемое за действительное. Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян. “У нас есть своя позиция по Карабаху, и она ничуть не изменилась. Она состоит в том, что карабахцы должны иметь все гарантии безопасного проживания на территории, на которой проживали веками. Карабах самоопределился в соответствии с законом СССР путем референдума. После этого Азербайджан совершил агрессию против Карабаха. В результате боевых действий была создана зона безопасности. Мы считаем что народ Нагорного Карабаха. имеет полное право на самоопределение. Это первое. Второе. Мы считаем, что Карабах не может существовать анклавом. Поэтому он должен иметь сухопутную границу с Арменией. И третье. Должны быть жесткие гарантии невозобновления боевых действий. Для этого и была создана зона безопасности. На этих трех условиях мы идем на мирное урегулирование вопроса”, - отметил он.

Комментируя вопрос о том, что, согласно некоторым СМИ, он якобы дал некие обещания американцам пойти на компромисс в карабахском вопросе, в частности, в вопросе территорий, Серж Саркисян заявил: “Я впервые слышу, что кому-то давал какие-либо обещания. Можно пообещать жениться, но ведь речь идет о более серьезных вещах. Мы никому ничего не обещали”, сообщает “Московский комсомолец”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саркисян о Карабахе: Президент Азербайджана просто выдает желаемое за действительное», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.