Серия взрывов в Ираке: более 100 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

По меньшей мере 100 человек погибли в понедельник в результате взрывов на рынках в Багдаде и Баакубе. Взрывы прогремели в шиитских кварталах, что дало новый импульс обвинять в дестабилизации ситуации в стране суннитских повстанцев.

В иракской столице два взрыва почти одновременно прогремели сразу после полудня на оживленном рынке Харадж, на котором продают подержанную одежду и DVD. На этом рынке для бедных в шиитском районе Багдада были убиты 88 человек, около 160 получили ранения.

Первый взрыв прогремел в 12:15 по местному времени (совпадает с московским). Бомба была в сумке, оставленной среди лотков в районе Баб аш-Шарки между площадями Тахрир и Тайаран. Почти сразу же взорвалась вторая бомба, заложенная в автомобиль, припаркованный в полуметре от первой. Отметим, что в этом районе в прошлом месяце из-за террориста-смертника погибли 63 человека.

Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших в больницы. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

За несколько часов до взрывов вооруженные бандиты убили учительницу, которая направлялась на работу в школу для девочек, расположенную в суннитском квартале Хадра на западе Багдада. Саму женщину и везшего ее водителя изрешетили очередью из автомата. Водитель тяжело ранен, но чудом остался жив.

Еще 12 человек погибли в понедельник в результате взрыва бомбы и минометного обстрела рынка в городе Бакубе, передает BBC.Кроме того, суннитскими боевиками похищен мэр города, его офис разграблен. По словам источника в полиции провинции Дияла, мэр Халид ас-Санжари был похищен днем, боевики также заложили взрывчатку под его резиденцию и взорвали ее, повредив здание.

Последний крупный теракт в Ираке был совершен в Багдаде 16 января возле багдадского университета Аль-Мустансирия. Тогда два взрыва унесли жизни 70 человек, около 120 пострадали.

Эти взрывы прогремели на фоне усиливающегося американского присутствия в Ираке. Так, на минувшей неделе только в иракской столице были развернуты подразделения, насчитывающие более 3200 американских военнослужащих.

Напомним, что в минувшие выходные США понесли в Ираке самые большие за последние два года потери - погибли 27 военнослужащих. 12 американцев погибли в воскресенье при крушении американского военного вертолета северо-восточнее Багдада. По предварительным данным, вертолет был сбит.

В воскресенье два правительственных чиновника Ирака заявили, что премьер-министр Нури аль-Малики прекращает поддержку антиамериканской шиитской группировки "Армия Махди", возглавляемой Муктадой аль-Садром после того, как США предоставили ему разведданные о том, что члены этой группировки участвуют в так называемых "эскадронах смерти", сообщает AP.

По словам чиновников, американской разведке удалось доказать премьеру, что его покровительство аль-Садру изолирует его в арабском мире и отпугивает умеренные силы в Ираке. В крупнейших арабских странах, таких как Саудовская Аравия, Иордания и Египет, сунниты составляют большинство населения.

Тем временем Муктада аль-Садр призвал 30 парламентариев и шесть министров, находящихся под его контролем, прекратить бойкот правительства и вернуться на свои рабочие места. Ранее он приказал боевикам не применять оружия. Однако под их контролем по-прежнему находятся захваченные ими территории, где продолжаются преследования суннитов.

Напомним, что в среду 10 января Нури аль-Малики призвал шиитских боевиков разоружиться, в случае непослушания угрожая им полномасштабной войной с правительственной армией. А в пятницу в ходе совместной операции американских и иракских войск в Багдаде был задержан помощник Муктады аль-Садра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серия взрывов в Ираке: более 100 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.