Серия землетрясений на острове в Индонезии — 3 погибших, 45 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Серия землетрясений, произошедших этой ночью на острове Сумбава Индонезийского (Малайского) архипелага, унесла жизни трех человек, 45 получили травмы. Разрушены десятки строений, в том числе одна из районных больниц на востоке этого крошечного острова в море Флорес (более 1,3 тыс км к востоку от столицы индонезии Джакарты). Среди погибших - пятилетний мальчик. Он скончался от ран, полученных при обрушении дома, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение официального представителя Минздрава Индонезии Рустама Пакаю.

Агентство также сообщает со ссылкой на советника-посланника посольства РФ в Индонезии Кирилла Барского, что российских граждан на Сумбаве нет.

У пострадавших в основном переломы конечностей и травмы, полученные при обрушении домов.

По данным местных сейсмологов, очаг тектонического катаклизма, случившегося в 00:02 по местному времени (19:02 по московскому времени в воскресенье) был зафиксирован в море Флорес в 44 км к северо-западу от порта Раба - административного центра этого крошечного вулканического острова. Спустя почти четыре часа в этом же районе произошла серия повторных землетрясений магнитудой до 6,8. Колебания земной поверхности ощущались на соседних островах Ломбок и Бали, а также в Сингапуре.

Индонезийские сейсмологи и Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (Гавайские острова) оповестили о незначительном поднятии волн в море в районе эпицентра землетрясения.

Сегодня же ночью повторное землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло в Индийском океане с эпицентром примерно в 100 км к юго-западу от города Муко-Муко в провинции Бенгкулу на западе острова Суматра. Менее суток назад в этом же районе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,2.

12 сентября в результате землетрясения магнитудой 8,4 в Бенгкулу и двух соседних провинциях Суматры погибли 24 человека и 119 были ранены. Материальный ущерб оценивается в 4,7 трлн индонезийских рупий (520 млн долларов США). С тех пор там произошли уже более 120 колебаний земной коры магнитудой свыше 5,0, а сейсмологи предсказывают новое, еще более мощное землетрясение в середине декабря. Поэтому население прибрежных районов живет в постоянном напряжении и панически реагирует на каждый подземный толчок, опасаясь цунами.

26 декабря 2004 года жертвами катастрофического цунами, поднявшегося у северо-западных берегов Суматры в результате землетрясения магнитудой 9,3 по шкале Рихтера, стали около 170 тыс. индонезийцев и еще десятки тысяч жителей 13 других прибрежных стран Азии и Восточной Африки.

Сумбава входит в состав Малых Зондских островов и вошел в историю глобальных стихийных катастроф еще в апреле 1815 года, когда сильнейшее извержение расположенного на нем вулкана Тамбора унесло жизни 117 тыс. человек. Было стерто с лица Земли крошечное индуистское царство, располагавшееся на западном склоне вулкана. Из 10 тыс. его жителей уцелело лишь четверо.

Взрыв Тамборы привел к изменению на несколько лет климата всей Земли. Раскаленные выбросы из его жерла взлетели на высоту 44 километров, а высота вулкана уменьшилась с 4 тыс. метров до 2,85 тыс. метров.

Следующий, 1816 год вошел в историю как «год без лета»: тогда долгое время в ряде районов Западной Европы и Северной Америки стояли лютые морозы и низкая облачность, сквозь которую не могли пробиться солнечные лучи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серия землетрясений на острове в Индонезии - 3 погибших, 45 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.