Серия кораблекрушений в Эгейском море: утонули 40 беженцев, в том числе 17 детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Эгейском море во время переправы беженцев из Турции в Европу произошло несколько инцидентов, в результате которых погибли более 40 человек.

Как пишет Newsru со ссылкой на BBC, в частности, деревянное парусное судно с мигрантами перевернулось вблизи острова Калолимнос. Количество людей, находящихся на борту пока точно неизвестно. С борта судна удалось спасти 26 человек: по рассказу одного из них, за переправу в Европу с них взяли по $2500.

Еще один случай произошел рядом с островом Фармаконоси, где деревянный плот налетел на скалы. Из 49 человек, находящихся на плоту смогли спастись лишь сорок. Среди утонувших - шестеро детей и двое женщин - их тела были найдены на суше.

Еще одно кораблекрушение с десятками погибших произошло недалеко от курорта Дидим. Минимум трое утонувших оказались детьми. Всего в трех инцидентах, по данным различных источников погибли от 40 до 44 человек, 17 из них - дети.

Мигранты бегут в Европу от войн в Сирии, Ираке и Ливии. При переправе морем они часто становятжя жертвами кораблекрушений, причинами которых, помимо штормов, зачастую становится изношенность кораблей, используемых для переправки людей. Как пишет Guardian, со ссылкой на данные организации international organization for migration, в 2016 году морем в Грецию и Италию прибыло более 37 тысяч человек. С начала 2015 года в Средиземном море утонули около 900 беженцев, отмечает организация.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли более 1,2 миллиона мигрантов. Нынешний миграционный кризис— крупнейший в Европе со времен Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серия кораблекрушений в Эгейском море: утонули 40 беженцев, в том числе 17 детей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.