Серия терактов в Ираке накануне выборов — люди побоятся прийти на участки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2005 года

Несколько взрывов прогремели в субботу в центре Багдада в районе "зеленой зоны", где расположен комплекс иракских правительственных учреждений и иностранные дипломатические представительства. Подробности случившегося неизвестны.

Несмотря на действующий во всей стране режим комендантского часа, в иракской столице всю ночь с пятницы на субботу не затихали перестрелки между радикалами и американскими солдатами. Утром столкновения продолжились с новой силой.

Боевики распространяют в Багдаде и многих других населенных пунктах листовки с призывами к населению бойкотировать голосование и угрозами в адрес тех, кто все же решится пойти на выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.Минометному обстрелу в субботу подверглось одно из столичных отделений полиции. Стражи порядка вступили в бой с напавшими на них экстремистами.

В одной из школ города Эль-Кут, расположенного к югу от Багдада, сработало заложенное там взрывное устройство. Ранения получили семь солдат иракской Национальной гвардии. Сообщается, что инцидент произошел несмотря на то, что все избирательные участки в городе - а это, как правило, школы - тщательно охраняются иракскими силами безопасности.

В провинции Салах-эд-Дин к северо-западу от Багдада нападениям подверглись сразу семь таких школ. Боевики использовали начиненные взрывчаткой грузовики, обстреливали здания из минометов и забрасывали их ручными гранатами. Жертв нет, однако избирательным участкам причинен существенный материальный ущерб.

До восьми человек возросло число жертв теракта, который совершил в субботу смертник в городе Ханакин, расположенном в 110 км к северо-востоку от Багдада близ границы с Ираном. В числе погибших - трое иракских военнослужащих и пять мирных жителей.

Несколько минометных снарядов разорвались на территории полицейского отделения в городе Байджи на севере Ирака. Пострадавших нет. В районе другого североиракского города - Мосула - боевики расстреляли из засады группу ехавших по дороге иракских солдат. Погибли четыре человека.

Не смолкают перестрелки между американскими военнослужащими и радикалами в городе Хит. Столкновения начались после того, как американцы стали распространять листовки с призывом к населению принять участие в выборах.

В Талль-Афаре, также расположенном к северо-западу от столицы, американцы провели акцию по обезвреживанию действующих там боевиков. Арестованы шесть человек. Как сообщили сегодня представители многонациональной коалиции, в ходе обысков по солдатам неоднократно открывался огонь.

В заявлении отмечается, что с 5 января иракскими и иностранными военнослужащими был задержан в общей сложности 341 человек. Изъято большое количество оружия и боеприпасов.На севере страны предотвращена диверсия на электростанции. Один из нападавших убит.

Иракцы побоятся принять участие в голосовании

Большинство иракцев побоятся прийти на избирательные участки в воскресенье, 30-го января, считает президент Ирака Гази Аджиль аль-Яур."Мы надеемся, что участие примут все, но большинство предпочтут из-за страха не пойти на избирательные участки", - сказал аль-Яур на пресс-конференции накануне выборов.

По прогнозам иракского президента, большинство иракцев не примут участие в выборах из-за боязни перед терактами.Гази Аджиль аль-Яур считает, что лишь небольшое количество иракцев будут бойкотировать выборы по политическим причинам, сообщает AP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серия терактов в Ираке накануне выборов - люди побоятся прийти на участки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.