Серия уязвимостей в продуктах Cisco, выявленных после публикации эксплоитов АНБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Хакерская группа "Shadow Brokers" опубликовала архив, содержащий (Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine) около 250 Мб файлов с различными эксплоитами и приложениями для совершения атак, по заявлению группы полученной в результате утечки информации из Агентства Национальной Безопасности США (АНБ). В основном эксплоиты направлены на создание закладок и совершение атак на оборудование Cisco PIX/ASA, Juniper Netscreen и Fortigate, как правило используя zero-day уязвимости.

Несмотря на то, что эксплоиты в основном касаются устаревшего и выведенного из эксплуатации оборудования, некоторые проблемы оказались актуальными и в настоящее время. В частности, по мотивам обнародованной информации компания Cisco устранила в своих продуктах несколько уязвимостей, позволяющих удалённо выполнить код на оборудовании Cisco. В том числе устранена критическая уязвимость (CVE-2016-1457), позволяющая получить доступ к интерфейсу Cisco Firepower Management Center и Cisco ASA 5500-X с сервисами FirePOWER с правами root без прохождения аутентификации через отправку специально оформленного HTTP-запроса. Другая проблема (CVE-2016-6366) в Cisco ASA, Cisco PIX и Cisco Firepower позволяет без авторизации выполнить код через отправку запроса по SNMP.

Что касается межсетевых экранов Cisco PIX, поддержка которых была прекращена в 2009 году, но которые по-прежнему применяются некоторыми отечественными провайдерами, в составе архива присутствовала (Архивная копия от 24 августа 2018 на Wayback Machine) утилита benigncertain, позволяющая удалённо извлечь закрытый ключ для произвольного IPsec-соединения. Суть атаки сводится к эксплуатации уязвимости, позволяющей через отправку специально оформленного IKE-пакета инициировать выход за границы буфера и в составе ответа получить часть системной памяти, в том числе содержащей закрытые RSA-ключи и конфиденциальные настройки. Указанная уязвимость проясняет методы, используемые для проведения атак АНБ на VPN, упомянутые в документах, несколько лет назад опубликованных Эдвардом Сноуденом. По оценке компании Cisco, уязвимость присутствует только в версиях Cisco PIX до выпуска 7.0.

Дополнение: Связанная с SNMP уязвимость оказалась применима к большему числу моделей Cisco ASA, чем предполагалось изначально. Модифицированный вариант атаки затрагивает прошивки 7.2, 8.0-8.7, 9.1-9.6.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серия уязвимостей в продуктах Cisco, выявленных после публикации эксплоитов АНБ», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.