Серпухов может войти в «Золотое кольцо России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2018 года

Подмосковный Серпухов может войти в «Золотое кольцо России». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Для включения города в Национальный туристический проект была подана соответствующая заявка. Сегодня специальная комиссия ознакомилась с туристическим маршрутом Серпухова, включающим Ансамбли Высоцкого и Владычного монастырей, коллекции Серпуховского-историко-художественного музея, кафедральный Собор Николы Белого.

По словам исполнительного директора Союза городов «Золотого кольца» Натальи Булах, Серпухов — это следующий город, который претендует на маршрут.

«Я впервые здесь, впечатления новые и свежие. Первое, что меня поразило — это зелень, то, что все утопает в садах, такие ухоженные, прекрасные парки, скверы. Если исходить из критериев, которые Минкульт разработал для «Золотого кольца», Серпухов подходит без всяких разговоров. В списках очень много критериев, по которым каждый город рассматривается — это и большое количество исторических объектов, которые можно показать туристам. Мы объехали город и видели, что такие объекты есть, они реально интересны и обладают большой историей», - подчеркнула она.

Кроме уже существующего исторического наследия в настоящее время в Серпухове активно реализуется программа капремонта многоквартирных домов, приводятся в порядок фасады зданий, ремонтируются дороги, что делает город еще более привлекательным с точки зрения туризма.

«Только в 2018 году в наших планах организовать 15 скверов на территории города. По сути речь идет о строительстве новых объектов, которые будут наполняться и малыми архитектурными формами, и смысловым содержанием», - сказал глава Серпухова Дмитрий Жариков.

Он также отметил, что город входит в тройку самых популярных среди туристов в Подмосковье.

По итогу комиссией было отмечено, что инфраструктура Серпухова развита достаточно, здесь большое количество отелей и кафе для туристов, памятники архитектуры в хорошем состоянии.

«Решение о включении Серпухова в национальный туристский проект «Золотое кольцо России» будет принято 29 июня в Костроме», — пояснила министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Серпухов может войти в «Золотое кольцо России»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.