Серьезная авария на энергомосту в Крым: перегрелись линии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Поставки электроэнергии в Крым по энергомосту из Краснодарского края были ограничены сегодня на несколько часов из-за аварии. На линии, которая сооружалась в рекордные сроки из-за произошедшего блэкаута, произошёл перегрев. Тем не менее, на полуострове возобновился отопительный сезон, а власти решили, что за соблюдением графика отключений должны следить силовики.

Глава МЧС по республике Сергей Шахов сообщил об этом на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС: «Переток Краснодар-Крым составил 89 мегаватт. Уменьшение перетока произошло вследствие перегрева по линии опоры номер 1 фазы А в сторону «Насосная 3». Линия была отключена, проводятся аварийные работы».

Глава Крыма Сергей Аксенов в ответ сообщил, что по данным на 18:10 мск. ремонтные работы на линии закончены, поставки электроэнергии возобновляются. По оценке Шахова, после восстановления Крым сможет получать из Краснодарского края до 285 мегаватт.

Аксенов также сообщил, что контролировать соблюдение графика отключений электроэнергии на полуострове будут силовики: «Я попросил, чтобы силовики поучаствовали в мониторинге соблюдения этого графика, посмотрели, понаблюдали, как он соблюдается, правильно или неправильно, а впоследствии мониторили». На заседании штаба в субботу присутствуют прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава регионального управления ФСБ Виктор Палагин, министр внутренних дел по республике Сергей Абисов.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов сообщил, что введение в строй энергомоста позволило возобновить отопительный сезон, прерванный во время блэкаута. «Подача тепла осуществляется во все многоквартирные дома республики. Если в доме нет тепла, то это проблема не в котельных, пусть обращаются в управляющие компании», - заявил он РИА «Новости».

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации. Система работала в автономном режиме 10 дней, а 2 декабря в Крым приехал Владимир Путин, открывший первую нитку энергомоста с Кубани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серьезная авария на энергомосту в Крым: перегрелись линии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.