Серьезное повышение цен на энергоносители может оказать негативное влияние на темпы восстановления мировой экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2011 года

В целом рост стоимости сырьевых товаров за этот период был связан с ростом оптимизма участников финансовых рынков относительно перспектив мировой экономики, что легко можно подтвердить, сопоставив динамику сырьевого и фондового индексов CCI и S&P 500 с сентября 2010 по январь 2011 года.

Начавшееся на 2,5 месяца раньше (в июне 2010) ралли на сырьевых площадках потянуло за собой и фондовые рынки сразу же по окончанию сезона отпусков. Так за период с сентября 2010 по январь 2011 американский S&P 500 повысился на 203,47 базовых пункта или 18,8%. Ближе к концу 2010 года мы получили подтверждение данной динамики посредством значительного улучшения макроэкономических показателей в США.

Перспективы мировой экономики на 2011 год оцениваются, как умеренно оптимистичные. FOREX CLUB дает следующие прогнозы на 2011 год по темпам роста ВВП для ведущих экономик мира: США – 3%, Китай – 9%, Еврозона – 1,8%, Япония – 1,4%, Великобритания 2,0%, Германия – 2,5%, Канада – 2,8%, Австралия – 3,7%. Вероятность второй волы кризиса оценивается на невысоком уровне.

В таких условиях ожидается, что в среднесрочной перспективе рост цен на сырье, в том числе нефть, либо продолжится, либо они закрепятся на текущих уровнях. Существенные риски для их снижения, за исключением ситуации в проблемных странах еврозоны, на текущий момент отсутствуют.

Однако, серьезное повышение цен на энергоносители может оказать негативное влияние на темпы восстановления мировой экономики. При их росте выше уровня 100 долларов за баррель (по сортам WTI) можно ожидать, что правительства ведущих экономик мира попробуют оказать давления на страны ОПЕК с целью увеличения производства нефти.

Стоимость нефти марки WTI на следующей неделе, вероятно, будет колебаться в диапазоне 86,9-95,00 долларов США за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серьезное повышение цен на энергоносители может оказать негативное влияние на темпы восстановления мировой экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.