Сестра Джохара Царнаева признала, что мешала американским следователям поймать фальшивомонетчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

Алина Царнаева, сестра Джохара Царнаева, подозреваемого американскими властями в организации взрывов на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, признала себя виновной в препятствовании расследованию по делу о подделке денежных купюр.

Царнаевой не грозит тюремное заключение, если она не нарушит условий 30-дневного испытательного срока. Как отмечает ТАСС, по всей видимости, это произошло благодаря сделке Царнаевой со следствием, которая часто позволяет добиться от властей более мягкого наказания при условии признания своей вины.

По данным прокуратуры, девушка ранее отказалась сотрудничать с полицейскими, которые проводили расследование в связи с подделкой денежных купюр в штате Массачусетс. Она, как утверждается, заметила, что кто-то передал фальшивую купюру в ресторане и "солгала следователям об определенных фактах".

Между тем в Нью-Йорке против Царнаевой, проживающей в штате Нью-Джерси, возбуждено и другое дело. Ее обвиняют в высказывании угроз в адрес бывшей подруги ее мужа. "Я знаю людей, которые придут к тебе и подложат бомбу", - якобы заявила она в телефонном разговоре с этой женщиной.

Отметим, что в январе начнется судебный процесс над самим Джохаром Царнаевым. Джохар Царнаев подозревается в совершении теракта на ежегодном Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий.

В результате взрывов двух самодельных бомб у финишной черты марафона погибли три человека и еще более 200 пострадали. Царнаев-младший был задержан в пригороде Бостона спустя почти сутки после перестрелки с полицией, во время которой погиб его брат Тамерлан, также подозреваемый в организации теракта.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по этому делу. Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В случае, если вина Джохара будет доказана, ему грозит суровое наказание - вплоть до смертной казни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сестра Джохара Царнаева признала, что мешала американским следователям поймать фальшивомонетчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.