Сестру президента Мексики заподозрили в подкупе избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Сестру президента Мексики Фелипе Кальдерона, баллотировавшуюся в ноябре 2011 года на пост губернатора штата Мичоакан, заподозрили в подкупе избирателей, сообщает Associated Press.

20 февраля, мексиканские СМИ обнародовали аудиозапись, на которой, как утверждается, сестра президента - Луиза Мария Кальдерон - ведет переговоры с сотрудниками своего предвыборного штаба о покупке голосов избирателей. Она, в частности, говорит, что будет "швырять деньги там, где это делают другие кандидаты", предположительно, имея ввиду своих соперников на праймериз правящей Партии национального действия (Partido Accion Nacional, PAN).

Оппозиционная Институционно-революционная партия (Partido Revolucionario Institucional, PRI) после обнародования аудиозаписи, заявила, что для подкупа избирателей сестра президента использовала госсредства, и потребовала от прокуратуры провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Руководство PAN, в свою очередь, объявило, что речь идет о ложном обвинении, цель которого - отвлечь внимание избирателей в преддверии намеченных на июль президентских выборов.

Луиза Мария Кальдерон была кандидатом от PAN на пост губернатора штата Мичоакан, однако проиграла выборы Фаусто Вальехо (Fausto Vallejo) - представителю оппозиционной Институционно-революционной партии (Partido Revolucionario Institucional, PRI).

Прошедшие в ноябре выборы губернатора Мичоакана и мэра столицы штата - Морелии - сопровождались скандалами. Так, правящая партия PAN заявляла, что представители PRI угрожают избирателям, собирающимся проголосовать за ее кандидатов. Результаты выборов мэра Морелии, победу на которых одержал кандидат-оппозиционер, были отменены ЦИК из-за того, что за день до голосования боксер Мануэль Маркес вышел на ринг в Лас-Вегасе в трусах с логотипом партии PRI. Повторные выборы мэра столицы штата, объявил Центризбирком в конце декабря 2011 года, должны пройти в течение ближайших 150 дней. При этом результаты выборов губернатора штата ЦИК оставил в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сестру президента Мексики заподозрили в подкупе избирателей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.