Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» обратилась к Брюсу Донахью за помощью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» с открытым письмом обратилась к Временному поверенному в делах Посольства США в РА Брюсу Донахью с просьбой об оказании информационной поддержки. В обращении, в частности, говорится: «Сеть гражданского общества “Беженцы и международное право” продолжительный период времени занимается проблематикой беженцев-армян из Азербайджана. Вынуждены с болью констатировать, что в Армении беженцы продолжают оставаться наиболее бесправной и уязвимой частью населения, которая очень часто становится жертвой произвола разнообразных местных и международных бюрократов». Также отмечено, что ярким примером попрания интересов и прав беженцев в Армении стала история строительства предназначенного для беженцев социального дома на территории общины Касах Котайкской области РА. Как сообщается, финансирование проекта предоставило правительство Японии, которое выделило для этой цели более $760.000. На эти средства планировалось построить два жилых корпуса, один из которых в июне 2010 года с большой помпой и значительными недоделками был передан “из рук в руки” руководительницей ереванского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев Бушрой Алепота соответствующим государственным структурам РА. «По сей день ни один беженец в том корпусе не проживает – здание признано аварийным и там вновь ведутся строительные работы, финансирование которых производится из местных источников. По нашим сведениям, для завершения строительства дополнительно выделено примерно $170.000. То есть, за по меньшей мере $930.000 строится один жилой корпус при том, что планировалось построить два корпуса за $760.000. Мы склонны считать, что вся эта история содержит серьезный коррупционный подтекст и твердо настроены выяснить, кто конкретно виноват в том, что беженцы до сих пор вынуждены ютиться в тюремных камерах бывшей касахской колонии, а стоимость строительства жилого корпуса уже приближается к одному миллиону долларов США», - подчеркнуто в заявлении. Учитывая то обстоятельство, что власти США повсеместно не жалеют усилий для оказания помощи в борьбе с коррупцией, а также исходя из того, что Агентство по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Госдепартамента США взялось финансировать строительство так и не получившего японских денег второго корпуса, Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» с целью максимального прояснения ситуации, сложившейся в связи с данным вопросом, обратилась к Донахью с просьбой предоставить информацию касательно процесса строительства и проекта зданий, а также существуют ли и другие проекты, которые финансируются или должны будут финансироваться в Армении из средств Агентства по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Госдепартамента США

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» обратилась к Брюсу Донахью за помощью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.