Сеть китайских ресторанов в Москве продавала блюда из больных бродячих собак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

В Москве приостановленаработа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавалимясо убитых бродячих собак, сообщила в понедельник «Интерфаксу» пресс-офицер Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк.

Волк рассказала, что некоторое время назад в управлениеобратились двое мужчин. Они рассказали, что после посещения китайскогоресторана на проспекте Вернадского, выходя из него, увидели, как вресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «нечтошевелилось и пищало». По версии «Новых известий», мужчины увидели подозрительные мешки еще во время трапезы - им достался столик напротив приоткрытой двери в кухню.

«За рестораном была установлена слежка, в ходе которой милиционерывыяснили, что в ресторан регулярно привозят бродячих собак. Оперативники провели специальную операцию. Под видом клиентов четверооперативников заказали в ресторанах различные блюда, после чего образцыэтих блюд были отправлены на исследование», - сообщила Волк.

Заключение экспертов было однозначно - мясо,подаваемое под видом баранины, на самом деле собачатина, причем вбольшинстве случае это было мясо больных бродячих собак.После заключения экспертов оперативники пришли в ресторан свнезапной проверкой. Они обнаружили в ресторане настоящую живодерню. В специальной подсобке ресторана валялись собачьи головы, а разделанные тушки несчастных животных уже висели на крюках. В клетке на полу своей смерти дожидались еще несколько собак. Судя по их виду, они были бродячими.

«Китайские повара убивали собак прямо в ресторане, разделывали и подавали «своим» как деликатес, а российским клиентам как баранину», - рассказал «Новым известиям» глава пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий. - В ресторане было безотходное производство: из внутренностей собак готовили супы».

Деятельность этой сети ресторанов приостановлена. В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - «Реализация продуктов питания, опасных для здоровья». Готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными».

В августе этого года столичные защитники животных просили прокуратуру проверить многочисленные сообщения граждан о массовом убийстве и поедании собак в Подмосковье. В центр Вита поступил шквал жалоб от жителей различных районов Подмосковья, в которых они рассказывали о гастарбайтерах, питающихся собачатиной. Например, жители деревни Павловское Домодедовского района рассказали, что живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе пищи, устраивая массовую бойню животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеть китайских ресторанов в Москве продавала блюда из больных бродячих собак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.