Сеть магазинов «Магнит» опять подверглась критике из-за нового инцидента со старушкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

На фоне сообщений о жалобах социально-незащищенных слоев населения на резкий рост цен в России общественный резонанс вызвало очередное дело о старушке, которая совершила мелкую магазинную кражу. Пожилую женщину присудили к выплате штрафа, который хотя и является небольшим, но составляет почти треть ее месячной пенсии и превышает стоимость украденного. Активисты выступили за бойкот магазина и решили собрать деньги для «грабительницы». При этом детали инцидента с похищением неизвестны.

Вице-спикер Госсовета Коми из «Единой России» Александр Макаренко призвал руководство торговой сети «Магнит» отказаться от «охоты на бабушек» после того, как в Ухте сотрудники магазина сдали полиции пожилую женщину за мелкую кражу. «Бороться с кражами, безусловно, необходимо, но, когда дело касается пожилых людей, нужно проявлять еще чуткость и понимание», - заявил Макаренко, сообщив, что намерен отправить письмо представителям сети.

По данным портала FlashNord, на 79-летнюю пенсионерку, которая украла два килограмма конфет и десяток яиц, представитель магазина подал в суд. Он возмутил местных журналистов тем, что «на все уговоры простить пожилую женщину ответил грубым отказом», указывает портал.

В результате женщину присудили к выплате штрафа в размере пяти тысяч рублей с отсрочкой на 10 месяцев. Согласно Уголовному кодексу РФ ( статья 158), кража может наказываться штрафом до восьмидесяти тысяч рублей. Отметим, что в 2015 году в Коми средний размер пенсии, как ожидалось ранее, составит 15815 рублей (данные портала «КомиОнлайн»).

По информации на сайте магазина «Утконос», цена десятка яиц начинается от 50 рублей, стоимость килограмма конфет - от двухсот рублей. Примечательно, что сегодня же, 9 февраля, «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» заявило о значительном росте цен на продукты, указав, что социально незащищенным гражданам теперь сложнее находить деньги на пропитание.

Обстоятельства инцидента с пенсионеркой остаются неизвестны, но, судя по решению суда, вина ее была доказана. По данным РАПСИ, уже подана апелляция на решение суда, активисты начали сбор денег для старушки. Как сообщается, все собранные средства будут переданы ей вне зависимости от решения суда. Кроме того, обиженные горожане заявили о намерении устроить «Магниту» бойкот.

Отметим, что критика в адрес магазина потрясла прессу в начале февраля из-за другого инцидента со старушкой. Тогда в Санкт-Петербурге скончалась 81-летняя блокадница, которую сотрудники магазина сети «Магнит» отправили в ОВД по подозрению в краже трех пачек масла. При этом, судя по видеозаписи, женщина готова была оплатить товар. В прокуратуре не исключили, что женщина не хотела похищать масло, а просто забыла про него. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти женщины.

После инцидента некоторые российские политики призвали блокировать сеть магазинов, выразив пожелание, чтобы, лишившись клиентов, магазины прогорели. При этом они, очевидно, не задумывались над тем, куда в таком случае должны будут деться сотни ни в чем не повинных людей, которые там работают.

Член комиссии по соцподдержке из федеральной Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова призвала в подобных случаях разбираться на месте. Между тем в блогосфере не поняли, с какого именно возраста к предполагаемым похитителям следует относится аккуратно. «Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам», - заявил журналист Илья Варламов, указав, что тогда уже следует составить список «исключений».

Отметим, что традиция сострадания старушкам-«Грабительницам» в России имеет свою историю. Хрестоматийным стал случай оправдания в XIX веке пожилой женщины, которая украла дешевый чайник (его, например, приводит портал «Право.ру»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеть магазинов «Магнит» опять подверглась критике из-за нового инцидента со старушкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.