Сеть микроблогов Twitter подверглась «персональной» атаке. Последствия устраняют уже месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Социальная сеть Twitter подверглась атаке одного или нескольких хакеров. При этом атака была была серьезнее, чем обычно - злоумышленникам удалось получить служебные файлы Twitter. "Twitter даже более открыт, чем нам того хотелось бы" - пишет в своем блоге один из взломщиков. Помимо служебных данных, в руках хакеров оказались персональные данные персонала, обслуживающего популярную сеть микроблоггинга, сообщает CyberSecurity.ru.

В своем блоге хакер или хакеры также пишут, что им удалось обнаружить на серверах Twitter данные для входа в служебные аккаунты системы Google Apps, которой пользовались работники Twitter. В итоге достоянием общественности стали некоторые финансовые данные Twitter, служебные заметки персонала компании и ряд документов.

Среди документов, оказавшихся достоянием общественности, также называются личные реквизиты доступа в Amazon и PayPal супруги одного из основателей Twitter Эвана Уильямса.

Основатель Twitter Биз Стоун говорит, что в данном случае атака имела место чуть менее месяца назад, но говорит о "хаке сервиса" было бы неверно. "Это была персональная атака, после которой были украдены приватные корпоративные данные", - говорит Стоун. Он также отметил, что сейчас Twitter заканчивает процедуру внутреннего аудита безопасности.

Ранее с Twitter уже дважды случались инциденты, так или иначе связанные с безопасностью. Независимые эксперты по безопасности говорят, что корень всех бед - это облачная технология. Потенциально, она способна нести большие выгоды, но пока она еще слишком молода и от этого многие ее беды. Ошибки, допущенные в реализации сервисов безопасности в одном из частных облаков, несут в себе угрозу для всего сервиса без исключения.

Биз Стоун говорит, что все представленные данные не следует рассматривать как принятый бизнес-план компании, скорее это некие ориентиры, к которым компания стремится.

Напомним, что ранее злоумышленникам удавалось при помощи программ перебора паролей взломать блоги ряда популярных личностей на Tiwtter. Инциденты были зафиксированы в январе и мае этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеть микроблогов Twitter подверглась "персональной" атаке. Последствия устраняют уже месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.