Сеть чествует героя трагедии на Волге. Он сам вступился за несправедливо гонимого капитана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

В то время как на месте крушения теплохода «Булгария» продолжается операция по подъему тел погибших, а власти и граждане ищут виновников трагедии, в центре внимания оказался герой-речник, который сразу после аварии помог спасти почти 80 жизней.

Роман Лизалин - молодой капитан судна «Арабелла», матросы и пассажиры с которого первыми пришли на помощь тонущим людям. Сам капитан не переоценивает свои заслуги, указывая, что действовал он, разумеется, не один. Одновременно он [#1 пытается спасти] от гнева власть имущих несправедливо обиженного коллегу - капитана буксира, прошедшего мимо «Булгарии». Именно на нем как на «козле отпущения» многие вымещают злобу - как утверждает Лизалин, совершенно напрасно.

Тем временем на странице 30-летнего речника на сайте «Одноклассники» люди оставляют слова благодарности и самые теплые пожелания в его адрес и в адрес его команды. «Пусть Роман знает о том, что мы все гордимся и восхищаемся им....», - пишут пользователи соцсети. Сам Роман на странице после трагедии на Волге не появлялся, и пока неизвестно, в курсе ли он этого спонтанного «флешмоба».

«Низкий поклон вам, капитан! У нас в стране остались настоящие герои! Молодец вы и вся ваша команда. Огромного здоровья вам всем!» - такие записи буквально заполонили страницу Романа в «Одноклассниках».

Многие женщины подчеркивают, что Роман Лизалин вернул им веру в российских мужчин. «Мне кажется, добрая половина женщин в нашей стране мечтает рядом с собой иметь такого мужа, как Роман, а другая половина просто уже замужем. Еще раз низкий вам поклон и вашей команде. Храни вас Бог!!!» - пишет одна из посетительниц.

«Роман! Вы наш герой, герой России!!!! Счастья вам и удачи!!!!» - буквально кричит другой посетитель страницы. Получит ли в действительности Роман Лизалин звезду Героя России, пока неясно. Власти еще ничего не говорили о том, намерены ли его наградить. Лишь премьер-министр Татарстана накануне поблагодарил экипаж и пассажиров теплохода «Арабелла».

«Жуткая картина. Такое ни в одном кино не покажут"

Сам Роман к своему подвигу относится сдержанно, пишет «Комсомольская правда». Он признался, что в первые минуты после трагедии не понимал, что же произошло. «Я подумал, что это рыбацкая лодка перевернулась или какая-то шлюпка, но мысли о таком масштабном крушении «Булгарии» не было. Мы прибавили ход. Подъезжая туда, мы увидели страшную картину», - цитирует слова капитана телекомпания НТВ.

Выступая на Первом канале, Лизалин описал случившееся так: «Когда мы подошли к месту крушения, я увидел несколько спасательных плотов среди обломков. На них был и мусор, и люди - жуткая картина. Я был просто в шоке. Такое ни в одном кино не покажут».

«Но наш экипаж сработал изумительно. Сразу же на воду были спущены шлюпки. Команда до прибытия сотрудников МЧС искала людей между обломками. Все, что могли, мы сделали», - продолжил Лизалин.

Свою роль в спасении людей капитан преувеличивать не стал, зато горячо поблагодарил пассажиров «Арабеллы»: «Простые отдыхающие повели себя героически. Они снимали с себя одежду и отдавали раненым. Ведь когда людей вытаскивали, они были в мазуте, у многих - кровоточащие резаные раны. Еще туристы просто отдавали спасенным свои телефоны, чтобы те могли родным позвонить».

Лизалин оправдал капитана, прошедшего мимо «Булгарии»: «Я попросил его отойти"

В то же время Роман Лизалин постарался защитить от нападок следователей и чиновников своего коллегу - капитана буксира «Дунайский-66», который прошел мимо места катастрофы и не стал оказывать помощь людям. Лизалин подтвердил версию, изложенную в рапорте капитана буксира: это он, взяв на себя командование спасательной операцией, попросил буксир двигаться дальше - на месте крушения судно могло только помешать.

«Там навстречу нам шел толкаемый состав, он, конечно же, пытался оказать помощь, стал останавливать движение», - поведал Лизалин в эфире телеканала «Вести 24».

«Он запросил меня, хотя в той ситуации я, наоборот, попросил его отойти с места аварии, потому что он мог затруднить нам поисковую операцию. И потом из-за низких маневренных качеств того судна это все происходило бы очень медленно. Уже могла и не понадобиться его помощь, потому что мы быстро, оперативно подняли всех из воды, а он к тому моменту еще и шлюпки не успел бы спустить», - сказал капитан «Арабеллы».

На вопрос о других судах, которые не оказали помощь терпящим бедствие (есть данные, что мимо прошел сухогруз «Арбат»), Лизалин ответил: «Если судно шло, предположим, и непосредственно перед ним произошла катастрофа, то не заметить было, конечно же, невозможно». «Что касаемо тех судов, которые прошли мимо, я не могу говорить, может быть, мы говорим о разных судах», - признал он.

Напомним, накануне глава Следственного комитета РФ поручил возбудить уголовное дело против капитанов, чьи суда прошли мимо места, где затонула «Булгария». По закону, им грозит крупный штраф и до двух лет лишения свободы. Министр транспорта Игорь Левитин сразу же заявил, что ни в какие оправдания капитанов не верит и что их следует подвергнуть максимально суровому наказанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеть чествует героя трагедии на Волге. Он сам вступился за несправедливо гонимого капитана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.