Сеть Wi-Fi может использоваться для подсчета количества людей в помещении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре под руководством Ясамины Мостофи (Yasamin Mostofi) нашли способ использовать обычную сеть Wi-Fi в качестве инструмента для подсчета количества людей в заданном пространстве.

Подобные инструменты уже существуют и позволяют таким местам, как аэропорты и торговые центры, следить за посетителями и потоками людей через здания. Но они полагаются либо на специализированное оборудование, такое как видеокамеры и сложные технологии распознавания изображений, либо на взаимодействие беспроводных сетей с электроникой людей, поскольку устройства постоянно ищут возможность подключения к Wi-Fi.

В 2015 году другая группа исследователей во главе с Мостофи продемонстрировала, как готовое оборудование Wi-Fi можно использовать для подсчета количества людей в группе без необходимости в каком-либо дополнительном оборудовании. Но продемонстрированная техника имела одно серьезное ограничение. Она требовала, чтобы все эти люди ходили в определенном пространстве, создавая измеримые перебои в сигнале Wi-Fi.

Теперь Мостофи и ее команда продемонстрировали новую технику, которая может подсчитывать даже неподвижных людей, анализируя крошечные бессознательные движения. Как и в предыдущем методе, передатчик Wi-Fi и приемник размещаются по обе стороны от пространства, заполненного людьми, которые сидят или стоят на месте, и путем измерения и отслеживания крошечных колебаний силы сигнала Wi-Fi, периодов высокой и низкой активности в комнате можно определить количество присутствующих.

Но данные, собранные с приемника Wi-Fi, не являются полноценными. Если пять человек в комнате из 10 ерзают одновременно, данные просто показывают так называемый «период беспокойства толпы» (периоды бездействия вместо этого называются «периодом молчания толпы»), не предоставляя реальной информации о том, сколько людей на самом деле движется. Для подсчета численности персонала исследователям пришлось разработать новую математическую модель, воспользовавшись теорией очередей.

После тестирования новой техники подсчета людей с помощью Wi-Fi в 47 экспериментах точность оказалась очень высокой — 96,3% времени расчетное количество людей, сидящих в пространстве, было либо точным, либо отклонялось на единицу. Точность снижалась до 90%, когда сигналы Wi-Fi проходили через стены.

Возможность точно подсчитать количество людей в пространстве может пригодиться в различных случаях, например, для отслеживания числа посетителей в ресторанах и других заведениях с целью сдерживания распространение вируса. Или увеличения точности «умных» систем отопления и охлаждения, позволяя повышать или понижать температуру в зависимости от количества людей в комнате.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.