Сеул предложил Бараку Обаме взглянуть на живого Ким Чен Ира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Южнокорейский президент Ли Мен Бак заявил, что всячески поспособствует организации встречи Барака Обамы и Ким Чен Ира, если новоизбранный президент США решит увидеться с северокорейским лидером после своего вступления в должность. Об этом сообщает CNN.

Ли также отметил, что Обама уже после своего избрания обещал консультироваться с Южной Кореей до осуществления любых важных шагов в регионе. Ли признался, что очень надеется на Обаму, назвав его "нужным лидером в нужное время". По его словам, проблемы США на мировой арене в последние годы, возможно, были связаны с расчетом на "твердую политику", от Обамы южнокорейский лидер, напротив, ожидает "мягкой политики".

Напомним, что во время предвыборной кампании тогда еще кандидат от Демократической партии Обама обещал в первый год своего пребывания во главе администрации Белого дома встретиться с лидерами тех стран, у которых не все гладко в отношениях с США. Причем, согласно его словам, он сделает это без всяких предварительных условий.

Он также отмечал, что Вашингтон применит "жесткую дипломатию, подкрепленную реальными стимулами и реальным давлением", с целью уничтожить ядерное оружие Северной Кореи.

По данным американской разведки, лидер КНДР Ким Чен Ир, возможно, перенес второй инсульт в октябре. По данным источников, Ким Чен Ир испытывает проблемы с левой рукой и ногой, его речь нарушена. Однако, как утверждается, точных сведений о состоянии здоровья лидера КНДР не имеется.

Ранее в США и Южной Корее сообщалось, что Ким Чен Ир пережил инсульт в августе. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в интервью одной из сеульских газет заявил 11 ноября, что лидер КНДР поправляется и уверенно управляет страной.

В Пхеньяне в последнее время появлялись сообщения о деятельности Ким Чен Ира и даже фотографии. Подлинность некоторых из них эксперты ставили под сомнение.

Слухи о тяжелой болезни или даже смерти лидера КНДР стали распространяться после того, как он не появился на параде в честь 60-й годовщины образования Северной Кореи.

США исключили КНДР из "террористического списка" 11 октября, объявив о том, что Пхеньян согласился выполнить необходимые требования по проверке данных о своей ядерной программе. В ответ на данный шаг Север согласился возобновить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене и вновь допустить на них инспекторов МАГАТЭ. А в начале ноября в прессе, отражающей позицию Пхеньяна, появились сообщения о том, что Северная Корея может активизировать диалог с новой администрацией США, отказавшись от дальнейших попыток наладить контакт с официальным Сеулом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеул предложил Бараку Обаме взглянуть на живого Ким Чен Ира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.