Сеул проводит военно-морские учения близ берегов КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

26 января силы ВМС Южной Кореи начали военно-морские учения в водах вблизи острова Енпхендо, который в ноябре 2010 года подвергся массированному артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР.

Об этом со ссылкой на южнокорейские военные источники сообщили японские СМИ.

В Сеуле эти учения назвали плановыми, подчеркнув, что они намечались еще до смерти 17 декабря бывшего главы КНДР Ким Чен Ира.

Учения ведутся с применением боевых снарядов и самоходных артиллерийских установок. По поступающей информации, большинство жителей острова Енпхендо укрылись в специальных бомбоубежищах на время маневров.

После аналогичных учений Республики Корея 23 ноября 2010 года южнокорейский остров подвергся разрушительному артобстрелу с территории КНДР. В КНДР тогда эти учения назвали "безрассудной военной провокацией", а собственные действия Пхеньян трактовал как "достойных и адекватный ответ на провокационные действия марионеточного режима Ли Мен Бака".

В результате той атаки на Енпхендо погибли двое южнокорейских морских пехотинцев и двое мирных жителей, а около 20 человек получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеул проводит военно-морские учения близ берегов КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.