Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, назвал полную расчетную стоимость восстановления после аварии Саяно-Шушенской ГЭС: оно обойдется в 35-37 млрд рублей. Цена восстановительных работ, считает Сечин, будет зависеть и от соблюдения плановых сроков, стоимости оборудования и дополнительной инфраструктуры: «Мы считаем, что желательны работы по плану: не обгонять и не отставать. Тогда и стоимость работ будет оптимальна».

Как передает РИА «Новости», вице-премьер находится на Саяно-Шушенской ГЭС, где пройдет совещание по ее восстановлению. На возведение первой очереди водосброса ГЭС затрачено 11,8 млрд рублей, подготовка к ее работе была завершена во вторник, 1 июня. В 2010 году планируется запустить еще два гидроагрегата (кроме уже запущенных пятого и шестого). Окончательно водосброс будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2011 года.

Сечин напомнил, что первоначально объем инвестиций в достройку СШГЭС оценивался в 43 млрд рублей. Он сообщил, что «РусГидро» сейчас корректирует заказ на поставку оборудования от ОАО «Силовые машины»: «Надеемся, во всяком случае, не превысить этот объем, а может что-то и оптимизировать». «Мы первоначально считали, что будет свыше 40 млрд рублей, но сейчас думаем, что немного пониже, уже 35-37 млрд рублей», оценил вице-премьер масштабы затрат

«У нас появляются дополнительные объекты - это строительство дороги для доставки крупногабаритных грузов, тяжелого оборудования. Минфин поддерживает, нашли схему софинансирования с учетом субъекта Федерации. Вместо железной дороги, которая первоначально проектом предусматривалась, будет построена автомобильная, это тоже в интересах Хакасии. Мы будем, конечно, пытаться не выходить за рамки того бюджета, который утвержден», - сказал Сечин.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена из-за аварии утром 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по оценкам экспертов, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 млрд рублей.

24 февраля 2010 года здесь состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата номер 6 мощностью 640 МВт. 22 марта введен в работу гидроагрегат номер 5 мощностью 640 МВт. Ввод третьего и четвертого гидроагрегатов состоится до конца 2010 года. После этого установленная мощность ГЭС составит 2560 МВт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.