Сечин велел «Газпрому» открыть доступ к экспортной трубе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Игорь Сечин провел совещание о недискриминационном доступе всех производителей газа к Единой системе газоснабжения. Как утверждает «Коммерсант», он поручил до 5 августа подготовить компромиссные предложения и внести согласованные правила недискриминационного доступа к газопроводам в правительство.

Сечин поручил «Газпрому» и ФАС «учесть интересы нефтяников, чтобы весь добываемый ими газ поступал в трубопроводы, чего от них требует правительство».

Совещание было созвано по инициативе ФАС, которая не может согласовать правила из-за позиции газовой монополии. «У «Газпрома» по международным договорам и в связи с социальными обязательствами должно быть безусловное право выхода в свою же трубу, - говорил в конце прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев. - Оставшуюся часть мы предлагаем распределять на аукционах».

Не было достигнуто согласия между ФАС и «Газпромом» и на совещании у Игоря Сечина. «Мы обозначили, что предложения ФАС не соответствуют закону «Об экспорте газа» и ряду других», - сообщил источник газеты в «Газпроме».

В первом полугодии 2008 года добыча газа в России составила 346 млрд кубометров, из которых на добычу «Газпрома» приходится 289,6 млрд, тогда как крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК поставил в трубу всего 15 млрд кубометров. Нефтяные компании произвели 28,4 млрд кубометров, из которых «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» - по 7 млрд, «Роснефть» - 6,6 млрд, ТНК-ВР - 4,9 млрд кубометров.

Ограничения по доступу к трубе наиболее остро выглядят для «Роснефти», в которой Игорь Сечин работает председателем совета директоров. «Газпрому» удается договориться почти со всеми компаниями, кроме «Роснефти». Проблемы между «Газпромом» и «Роснефтью» заключаются в цене продажи газа. Для сравнения: «Лукойлу» приходится продавать «Газпрому» газ по 46 долларов за тысячу кубометров при средней цене на российском рынке в 71 доллар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин велел «Газпрому» открыть доступ к экспортной трубе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.